Пятница, 26 апреля
Меню

Почти 900 жалоб на магазины написали за год павлодарцы  

  • Артём Буланов
  • 490
Почти 900 жалоб на магазины написали за год павлодарцы  
Фото: pixabay.com

В Павлодарской области за 2022 год было зарегистрировано 870 жалоб на нарушение прав потребителей. Большая часть из них связана с возвратом товаров на полки магазинов.

По словам чиновников, продавец обязан продать товар по той цене, которую он разместил для общего обозрения. А если отказывается, то на него можно пожаловаться в акимат города. Также специалисты рекомендуют писать на сайт E-Otinish.kz.

«Если потребитель считает, что его права были нарушены, то он должен сначала обратиться с претензией к продавцу. Потом, если он не удовлетворен ответом продавца или вовсе его не получил, он обращается в наш департамент. Мы инициируем проверку и проводим необходимые процедуры», — пояснил руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей по Павлодарской области Даулен Кабдушев.  

За последнее время сотрудниками департамента было проведено 19 внеплановых проверок объектов крупного и среднего предпринимательства. По их результатам было наложено восемь административных взысканий на общую сумму 690 тысяч тенге.