Среда, 24 апреля
Меню

«Көрісу күні»: Лучший подарок землякам сделали павлодарские конькобежцы

  • Салауат Темирболат-улы
  • 98
«Көрісу күні»: Лучший подарок землякам сделали павлодарские конькобежцы
На фото: Екатерина Лейко, Арина Ильященко и Алена Лифатова

Молодые мастера конькобежного спорта из Павлодара сегодня стали медалистами стартового дня IX Зимних молодёжных игр Казахстана. Завоевав награды в разных дистанциях, они преподнесли, пожалуй, лучший подарок в этот праздничный день.

Сегодняшний праздник в народе издревле называют «Амал» или «Көрісу күні» — Днём приветствий. Он символизирует добрые встречи после долгой и суровой зимы и считается началом подготовки к главному празднику — Дню весеннего равноденствия Наурыз мейрамы. В этот день казахстанцы приветствую друг друга, поздравляют с благополучным наступлением весны, говорят добрые пожелания и обязательно обнимаются. А причины для поздравлений и объятий у ребят сегодня были веские.

Торжественная церемония награждения победителей

«В нашей копилке за стартовый день сразу три медали. Все выложились на сто процентов, и все очень рады. На дистанциях 500 и 1500 метров наша Арина Ильященко завоевала две бронзы, а в командном спринте наши девчата Екатерина Лейко, Арина Ильященко и Алёна Лифатова завоевали серебро», — поделилась радостной вестью с информационным агентством «Наша жизнь» старший тренер области по конькобежному спорту Людмила Прокашева.

Кстати, этот праздник совпал с Днём рождения одного из лидеров павлодарской дружины, мастера спорта Алёны Лифатовой. Ей сегодня исполнилось 19 лет, и команда подарила имениннице красивый букет цветов. А ещё ребята записали специальное видео для всех земляков.

По словам Прокашевой, павлодарские ребята отлично подготовились к нынешним Зимним молодежным играм. Сегодняшние медали — лишнее тому доказательство.

Победители соревнований со своими тренерами

«Для всех нас это огромный успех и только начало новых, куда больших побед», — уверена легендарная конькобежка, призер Олимпийских игр в Нагано Людмила Прокашева.

Всего в этих республиканских стартах на льду столичного зимнего дворца спорта «Алау» участвуют конькобежцы из восьми регионов страны. Павлодарцы в числе сильнейших. Ребят к соревнованиям готовят Роман Кожагельдинов и Людмила Прокашева.

Завтра у спортсменов по графику бег на дистанцию 1000 метров, и командная гонка — для девушек шесть кругов, для парней — восемь. А в четверг ребята вступят в борьбу в индивидуальном забеге на дистанцию 1,5 тысячи метров, а также масс-старт — для девушек 10 кругов, ребятам предстоит преодолеть 16 кругов.

Сезон павлодарские конькобежцы закончат участием республиканской Гимназиаде, которая пройдет с 26 по 31 марта там же, в Астане.