Четверг, 25 апреля
Меню

Павлодарские медики спасли жизнь младенцу

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 24
Павлодарские медики спасли жизнь младенцу
Фото: pixabay.com

Врачи областной детской больницы спасли жизнь младенцу, родившемуся с неполным развитием пищевода, отсутствием анального отверстия и заращением прямой кишки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления здравоохранения.

«Малышу была проведена операция по соединению гортани пищевода с желудком, а также созданию анального отверстия с присоединением к прямой кишке. На сегодняшний день жизненно важные функции организма восстановлены, состояние ребенка удовлетворительное», — рассказали в облздраве.

Как поясняется, атрезия пищевода в педиатрии относится к наиболее тяжелым порокам, несовместимым с жизнью без раннего хирургического вмешательства. Она наблюдается у 0,1-0,4% новорожденных. Аноректальные аномалии встречаются у одного на 5 тысяч родившихся младенцев.

«В областной детской больнице за 2021 год был один случай атрезии пищевода, в 2022 году – пять случаев. Атрезия пищевода приводит к гибели ребенка в самые ранние сроки. Спасти ему жизнь можно только с помощью экстренной операции, выполненной не позднее 36 часов после рождения», — добавили в пресс-службе.