Пятница, 29 марта
Меню

Не ради кресла – ради народа!

  • Ирина Адылканова
  • 186
Не ради кресла – ради народа!
Фото предоставлено Азаматом Хайсиным

Хайсин Азамат Болатұлы – кандидат в депутаты Мажилиса парламента РК от Павлодарской области по 23 единому округу. Более 10 лет он является членом Общенациональной социал-демократической партии. Вступил в ряды, так как ему по духу близко это политическое направление, поддерживающее реформы, прогресс и социальную справедливость.

Случается, что одна фраза может сказать о человеке многое. Вот и в беседе с кандидатом в Мажилис парламента Азаматом Хайсиным прозвучало ключевое: «Я баллотируюсь не ради кресла, а ради народа!». В его устах это логичное подтверждение и личных принципов, и приверженность социал-демократическому движению. Историк по специальности, преподающий в школе города Экибастуза основы государства и права, знает, о чем говорит.

— Поскольку всегда занимал активную жизненную позицию, много размышлял над сутью и ценностями партийных движений, к которым можно примкнуть. И давно пришел к выводу, что идеология социал-демократии — самая прогрессивная, соответствует 21 веку, при этом человечная, не допускающая глубокого расслоения общества на «очень богатых» и «очень бедных». Это показывает опыт стран Европы. Конечно, можно было, руководствуясь собственным благополучием, вступить в ряды провластных образований, голосовать по указке и молчать. Но я выбрал ОСДП, вступил в ее ряды в 2011 году. Был делегатом съездов, избирался председателем «первички» в городе Астане, баллотировался в столичные депутаты. Сейчас однопартийцы доверили мне избираться в Мажилис. Но, конечно, эта общественная работа нелегка, ведь нас считают оппозицей. Годами не пускали на выборы, иногда лишали работы из-за убеждений. Но мы действуем. Например, все знают, как выступили против поправок в Земельный кодекс, разрешающих долгосрочную аренду иностранцами. Я сам боролся, чтобы законопроект приостановили.

–Азамат Болатұлы, в какой первостепенной поддержке законодателей, властей нуждаются сегодня рядовые казахстанцы?

– Борьба с бедностью, повышение уровня жизни населения – вот приоритет. Это не просто слова для меня, я знаю, как живется народу. Сам из многодетной семьи, мама была учителем, папа – ветеринарный врач. Свой трудовой путь начинал учителем истории, занимался журналистикой. Был длительный период рабочей жизни на промышленных предприятиях и в сфере озеленения в Семее и Астане, чем горжусь.Так что с ситуацией на местах мне знакомиться не надо, я изнутри знаю, какой тяжелой она может быть. Еще считаю, что молодое поколение будет обязательно прогрессивным, надо ему немного помочь. Желательно на примерах. Поэтому на уроках я объясняю, что у нас демократическая страна, каждый имеет право быть избранным, и на практике демонстрирую это. Учу говорить правду, отстаивать свободу слова. А еще я несколько лет веду социальные сети, где с согражданами обсуждаем наболевшие вопросы в различных сферах, веду просветительскую работу.

–За что готовы взяться в качестве депутата парламента, как говорится, засучив рукава?

Для себя поставил задачу решать проблемы теплоснабжения Экибастуза и других городов. Как показала нынешняя зима, многое устарело. Наши капиталисты как бы не понимают, что важнее не заполучить завод, объект, а нести ответственность за него. Также в самой программе ОСДП освещены необходимые преобразования. Если наша партия будет представлена в парламенте, мы намерены добиваться повышения уровня заработной платы до европейского уровня в течение пять лет! Кто-то скажет – популизм. А зададимся вопросом – если денег нет, то как нажились транснациональные компании в Казахстане? Разве мог бы возникнуть олигархат? Выходит, деньги есть, их надо направить в правильное русло.

Все взаимосвязано в этой жизни, поэтому необходимо национализировать стратегические ресурсы. Еще одно звено в цепи – ужесточение борьбы с коррупцией. Чтобы борьба была успешной, необходимо оздоравливать общество, и начинать надо с системы образования. Еще одна цель – защитить свободу слова, которая сейчас под угрозой «благодаря» иницитиативам власти. Журналистика должна быть под защитой парламента! Нам нужны расследования СМИ, чтобы чиновники и коррупционеры не расслаблялись. Задач очень много, они сложные, и решать их должны депутаты и политические силы с обновленным мышлением. Просиживать штаны – это уже не модно.

–Какой вклад могут внести избиратели?

– Конечно, голосовать, взять свое будущее в руки, хватит оставаться в стороне! Соотечественники, не упустите шанс на будущее, приходите 19 марта на избирательные участки и сделайте правильный выбор!

  • Изготовлено: ТОО Аналитик ПВ
  • Оплачено из средств республиканского бюджета на внеочередных выборах депутатов Республики Казахстан
  • Ответственный за выпуск: А.Хайсин.