Суббота, 27 апреля
Меню

Асылбек Туғанбай: Мое простое желание — помочь землякам

  • Салауат Темирболат-улы
  • 388
Асылбек Туғанбай: Мое простое желание — помочь землякам
Асылбек Туғанбай баллотируктся в депутаты Павлодарского областного маслихата по избирательному округу №5. Фото предоставлено Асылбеком Туғанбай

Нынешняя электоральная кампания полна изменений как в самом законодательстве «О выборах», так и всевозможных неожиданностей. В первую очередь — в списках независимых кандидатов.

Среди впервые баллотирующихся много людей самых разных возрастов и политических взглядов. А еще сфер деятельности — от высококлассных инженеров-производственников, соцработников, деятелей культуры до известных и не очень предпринимателей, глав небольших фермерских хозяйств, гражданских активистов и даже блогеров.

Конечно, такая палитра красок в списках кандидатов не может не радовать. Если теоретически, то у каждого есть шанс получить депутатский мандат, но все зависит от самих самовыдвиженцев, их группы поддержки, и выбора избирателей. По одному из самых сложных по набору проблем избирательному округу № 5 в областной маслихат от партии «AMANAT» баллотируется 42-летний Асылбек Туғанбай.

Он — предприниматель, известен как один из первых павлодарцев, грамотно выстроивших работу в сфере современных цифровых телекоммуникаций и качественно внедряющий передовые инфраструктурные технологии. Мы решили узнать, почему он решил пойти в депутаты, если, в принципе, в жизни у него все устроено.

Компания Асылбека работает в сфере телекоммуникаций и под его началом трудится большая группа специалистов

— Асылбек, здравствуйте! Мы с вами знакомы давно, пересекались не однажды на самых разных объектах, а также встречах по решению инфраструктурных вопросов в регионе. У вас есть своя фирма, грамотный коллектив, а также семья, дети, собственное жилье. Идти в депутаты — это выражение гражданской позиции, или, скажем так, дань моде? Все идут — и я решил?

— Все приходит с возрастом. Да, мне уже 42 года, все, что нужно для человека, его и близких и родных, я, слава богу, смог решить. Занимаюсь предпринимательством, за мной стоят люди, обеспечиваю себя и их работой. А еще за каждым из них тоже родители, дети, какие-то бытовые вопросы. И что немаловажно, почти все связано со средой обитания, условиями жизни, инфраструктурой двора, квартала, микрорайона, мест отдыха, образования, лечения. Понимаете? И я такой же простой павлодарец, который ходит по тем же тротуарам, ездит по тем же улицам, водит детей в школу, обращается в поликлиники, и все, с чем сталкивается народ, я тоже вижу.

Решил баллотироваться не из-за каких-то денег, кресла или заинтересованности, создания лично для себя каких-то благ. Нет. Просто я прекрасно знаю проблемы людей, хоть в коммунальной, хоть в социальной сфере — все это мне близко.

Асылбек — многодетный отец. У них с супругой растут три сына и две дочери

В каждом микрорайоне, даже у каждой улицы- свои проблемы. Например, по Ворушина весной и осенью полно воды, Зеленстрой — отдельная история: годами тонет в болоте, системы канализации нет, ничего нет. Что творится в сельской местности, тоже огромная проблема: некоторые ауылы вообще исчезают с карты области.

Поэтому мое желание, чтобы людям, болеющим за родной край, взяться вместе, обсудить и решить наконец эти вопросы. Это, можно сказать, моя мечта. Дай бог, 19 марта, если народ проявит активность, выберет тех людей, кому доверяет, можно многое изменить.

— Хорошая мечта! Действительно, наверное, нет в городе человека, кто бы не хотел, чтобы в Павлодаре было меньше проблем. У вас непростой участок, какие конкретно районы он охватывает?

— Границы моего округа — это микрорайоны Диспетчерская, МДС, Сарыарка, Зеленстрой. С начала агитационной кампании стараюсь максимально встречаться с населением, но не всегда удается собрать достаточное количество людей.

Сами понимаете, многие заняты на работе, у кого ночные смены- вечером уходят на заводы или другие крупные предприятия, иные заняты детьми и тоже не могут выйти на улицу, чтобы можно было подольше пообщаться, вскрыть те проблемы, которые остаются вне видимости коммунальных служб или организаций социальной сферы.

Но, по возможности, стараюсь, чтобы была эффективная прямая связь. Через старших по подъездам, старших по домам или улицам. С аксакалами обсуждаем какие-то локальные, даже индивидуальные проблемы. И знаете, встречаю много неравнодушных людей, которые всем сердцем переживают и за свои дворы в отдельности, и за будущее города в целом. Это очень радует, когда люди открыты для диалога, не боятся вскрывать самые злокачественные болячки.

Вместе с квалифицированными монтажниками-высотниками и инженерами связи Асылбек лично выезжает на все участки

— Если о проблемах, какие вопросы чаще всего задают именно вам?

— Отсутствие канализации, центрального теплоснабжения, каких-либо социальных объектов в многострадальном поселке Зеленстрой. Самый тяжелый участок. Дети ездят в город учиться. Ни кружков, ни футбольного поля, ни клуба — ничего.

Потом эти потопы на улицах, нехватка общественного пассажирского транспорта, особенно в часы пик, много критики в адрес качественного медицинского обслуживания есть. В центре города смотришь: да, вроде все прекрасно, но и там часто случается, что перерыты проезды или дворы. А что происходит в районах, в отдаленных селах?

Иногда бывает стыдно ехать в глубинку. А ведь село кормит город. Ну а что взамен от государства, от нас, горожан, получают бедные жители сел, некоторые из которых рушатся на глазах? Крестьяне почти в каждом селе жалуются, что негде пасти скот. Нехватка пастбищ и сенокосных угодий для местных жителей — самый наболевший вопрос. Земли под благими предлогами забрали, отдали крупным хозяйствам, а простой народ даже своих коров и овец теперь не знает, как пасти.

Где-то даже ФАПы стоят пустые, потому что нет фельдшера или медсестры. В то же время есть крепкие, хорошо стоящие на ногах сельские округа. Вот ввели систему развития опорных сел. С одной стороны, вроде было правильно, а с другой, посмотрите— мы в итоге стерли с лица земли маленькие деревни и аулы. Люди уехали и продолжают покидать родные места. Это трагедия народа. И все это лежит на ладони. Меня это очень беспокоит, хочется, чтобы мы смогли в кратчайшие сроки изменить ситуацию. Мое простое желание — помочь землякам.

— Асылбек, вы настолько скромный человек, что говорите о проблемах, которые хотите решать, при этом ни слова не сказали, что вы уже полезного сделали. Будучи журналистом, я прекрасно знаю, как вы поддерживаете талантливую молодежь, особенно спортсменов, писателей. При возможности помогаете в реализации духовно-гуманитарных проектов. Широкая общественность может не заметить, но мы-то знаем, кто помог реализовать эти добрые дела. Успешных бизнесменов много, но не все идут навстречу молодежи. Расскажите, почему вы помогаете?

— Это, наверное, глубоко личный вопрос. Если обращаются и есть возможность, стараюсь не отказать. Но опять-таки, я четко понимаю и про себя анализирую: действительно ли эта просьба искренняя, будет ли эффект, что это даст для будущего? Я человек верующий, в любой сложной ситуации, когда, казалось бы, нет пути решения, стараюсь держать себя в руках. Главное — не держать в себе злобы на кого-то или на что-то.

Стрессоустойчивость и неконфликтность — это важно, потому, что в ежедневных буднях возникает немало провоцирующих ситуаций, когда человек может не выдержать. А нервные клетки, как говорится, не восстанавливаются. Да и жизнь человеку дана не навечно. Мне очень близки такие благородные дела, которые касаются сохранения семейных ценностей, правильного воспитания детей, возрождения каких-то хороших традиций, то есть духовно-гуманитарные направления.

Лучшим отдыхом 42-летний кандидат считает выезд на природу с семьей в живописные уголки Павлодарского Прииртышья

Да, обращаются перспективные ребята. Если вижу в их глазах искорку, не просто желание совершить нечто невероятное, а стимул двигаться дальше, стараюсь поддержать. Обращались юные спортсмены, ребята из творческой среды, юные артисты, помог нескольким талантливым писателям из новой литературной волны, чтобы издать сборники. И если есть тот самый эффект, это приносит огромное чувство духовного удовлетворения. Вот по этому принципу я живу и хочу приносить пользу обществу, а не тратить жизнь на пустые дела и разговоры.

— Асылбек, огромное вам спасибо за очень содержательную и полезную беседу!

  • Изготовлено: ТОО Аналитик ПВ
  • Оплачено из средств республиканского бюджета на внеочередных выборах депутатов маслихатов Республики Казахстан
  • Ответственный за выпуск: А. Туғанбай