Пятница, 29 марта
Меню

Выборы-2023: стало известно, сколько и какими будут избирательные бюллетени

  • Салауат Темирболат-улы
  • 423
Выборы-2023: стало известно, сколько и какими будут избирательные бюллетени
Фото Салауата Темирболат-улы

Чем ближе финал, тем яснее картина. На предстоящих 19 марта внеочередных выборах будут действовать бюллетени для голосования разных цветов. Об этом сообщили в Павлодарской областной территориальной избирательной комиссии.

Итак, сколько бюллетеней получит избиратель и как их отличить?

В областях бюллетеней будет пять (в городах республиканского значения, в столице — четыре).

Голубого цвета будут бюллетени для голосования по выборам депутатов в Мажилис парламента по партийным спискам.

Зеленого цвета — для голосования по выборам депутатов в Мажилис по одномандатным территориальным избирательным  округам.

Пурпурного цвета — для голосования за кандидатов в маслихат области по партийным спискам.

Оранжевого цвета — для голосования за кандидатов в маслихат области по одномандатному территориальному избирательному округу.

Бюллетень серого цвета — для голосования на выборах районного или городского маслихата по одномандатному территориальному избирательному округу.

«В бюллетенях на выборы как в Мажилис, так и в маслихаты будет графа «Против всех», — говорится в сообщении облизбиркома.

Здесь же пояснили, что всю необходимую информацию можно узнать на сайте Центральной избирательной комиссии, в том числе обо всех кандидатах в Мажилис по всем городам и областям (смотреть здесь)

В то же время на сайтах регионов доступны страницы с кандидатами в маслихаты (смотреть здесь)

Напомним, всего на территории Павлодарской области 523 избирательных участков. Из них в областном центре 138 (16 закрытых и 122 открытые). Открытые участки начали свою работу с  27 февраля 2023 года.

Местные исполнительные органы уже представили список жителей области, имеющих право голоса – их 512 тысяч 200 человек. Напомним, что найти себя в списках можно через телеграм-бот «Сервис поиска избирательного участка» (смотреть здесь).

«Через этот бот по ИИН можно получить информацию по месту голосования и узнать списки кандидатов, баллотирующихся по вашему избирательному участку», — напомнили в облизбиркоме.

Проверить себя в списках избирателей тауже можно в Call-центре, позвонив по номеру: 32-33-41, либо направив сообщение в WhatsApp на номер: 8 (705) 252-47-45. График работы Call-центра: понедельник-пятница с 09.00 до 18.30 (перерыв 13.00 — 14.30), суббота с 09.00 до 13.00.