Суббота, 20 апреля
Меню

Оппоненты отказались выйти на честный разговор

  • Салауат Темирболат-улы
  • 314
Оппоненты отказались выйти на честный разговор
Фото Салауата Темирболат-улы

До дня «икс», когда казахстанцы определят победителей предстоящих внеочередных выборов, осталась ровно неделя. Кандидаты, правда, не все, активно идут в самую гущу народа, стараются рассказать о своих программах, а заодно принимают на себя  удары критики. А кто-то, следуя мнению независимых самовыдвиженцев, проводит их в теплых помещениях или с заранее согласованным списком приглашенных. То есть строго среди своих, там, где только своя публика. И, чем ближе день голосования, тем яснее, что часть потенциальных кандидатов, в основном независимых, не имеющих партийной принадлежности, действительно стараются вести конструктивный и честный диалог, не обходя острые углы и не раскидываясь пустыми обещаниями. И уж совсем очевидно, что не всегда и не везде двери перед такими кандидатами оказываются открытыми, а оппоненты не идут на контакт для дебатов.

Именно так случилось в Экибастузе с независимым кандидатом в Мажилис парламента Владимиром Дворецким. Он анонсировал встречу с горожанами в самом большом по вместительности зале городского Дворца культуры и пригласил для дебатов своих оппонентов. Но никто из них так и не решился выйти на открытый разговор. Официальное письмо от 19 февраля в адрес вице-премьера Романа Скляра по вопросу Экибастуза на дату 11 марта так и осталось без ответа. Но, что не менее интересно, на заранее анонсированную встречу с кандидатом со всего города угольщиков и энергетиков собралось около двух десятков человек. То есть, огромный зал оказался почти пустым. Почему? Это уже другой вопрос, который, по словам представителей штаба Дворецкого, имеет свою подоплеку. А точнее – попытку не допустить ненужных откровений, и вообще сорвать диалог простого народа с независимым кандидатом.

Одной из первых в зале мы встретили пенсионерку Маулигуль Кизатову. Пока было время, мы о многом успели поговорить. Педагог с большим стажем планировала озвучить перед кандидатом немало действительно актуальных вопросов: интересовало ее и то, владеет ли Дворецкий казахским языком? И будет ли переводчик, в случае, если она что-то не сможет донести до спикера на русском языке. Я пообещал в случае чего помочь с переводом.

«Беспокоит то, как мы раньше жили в тепле, так и сейчас хочется. Чтобы тепло было не только в домах, но и у людей в душе. Потому что это многое значит. Конечно, для этого надо много усилий прикладывать, но, если там (Экибастузская ТЭЦ) на 99-100% всё изношено, с кого теперь спрос будет? Пусть решают этот вопрос, не мы же, инвалиды, это будем решать. Мы всю жизнь работали и, честно говоря, остались на задворках истории. Не имеем за душой ни копейки денег. Стыдно перед нашими детьми, во что превратили город и как обращаются с простыми людьми», — высказала свое негодование ветеран педагогического труда.

Я задал встречный вопрос: «Как вы узнали об этой встрече и о том, что в Экибастуз до этого уже приезжали всевозможные партийные делегации, представители штабов и сами кандидаты, что они говорили? Вы были на этих встречах?»

«Просто на остановке стояла, сказали, что у нас в «Өнере» будет встреча с независимым кандидатом Дворецким. Эта фамилия на слуху была. Знала, что грамотный человек, в Индустриальном работал, видимо, хочет продвинуться,  хочет для нас что-то сделать. Поэтому мне стало интересно, и я пришла. Надо верить, а как без веры. Без веры человек шайтан, говорят у казахов. Все хотят, чтобы все изменилось. Мы уже пенсионеры, переживаем за молодежь, за город. Молодежь через одного в кредитах, без жилья, продукты дорожают каждый день, а пенсии остаются смешными. Это единственная встреча, куда я попала. А до этого, если кто-то приезжал, я никого не видела, никуда никто не приглашал. По крайней мере, ни меня, ни моих знакомых пенсионеров никто никуда не звал, и даже не слушал, не интересовался», — сказала наша собеседница.

А еще она пожаловалась, что уже много лет они не могут добиться открытия в Экибастузе глазного отделения, а людей, нуждающихся в офтальмологической помощи, много.

«Сходите в общество слепых, сами все узнаете. Сколько акимов было, ни один не решил вопросы незрячих людей. Лечить глаза надо ехать в Павлодар, а это дорога, что для нас накладно, где-то надо ночевать, что-то кушать. Когда была авария на ТЭЦ, нам принесли небольшую тепловую пушку и сказали, можно прийти в штаб партии и получить обогреватель. Я пошла, но штаб был закрыт. Прождала, померзла и вернулась без ничего. Спали в одежде. Было тяжело, очень тяжело. Как-то даже стыдно просто рассказывать, как такое допустили, до чего довели ситуацию. А я инвалид второй группы, и мы вот так жили», — поделилась воспоминаниями о недавней ЧС жительница города.

Таких как Маулигуль-апа среди присутствующих было немного. Несколько парней из зала, один из них обычный предприниматель, второй сказал, что зарабатывает частным извозом, живо интересовались важными вопросами. Потом уже в разговоре со мной один из них честно признался, что Дворецкому идти одному в Мажилис как независимому кандидату, в наших реалиях будет крайне сложно, тем не менее, пожелал удачи. Зато другая небольшая группа людей пришла на эту встречу организованно. Девушка из зала словно пыталась спровоцировать кандидата, задавая вопросы в специфическом тоне и в крайне негативном окрасе, при этом не переставая громко жевать жевательную резинку, микрофон только усиливал этот неприятный звук. Как нам потом пояснили, пришли девушки в сопровождении представителя одной из организации, так или иначе подведомственной местной исполнительной власти.

Но, надо отдать должное спикеру: Дворецкий держал удар достаточно стойко и дипломатично, озвучил тезисы своей программы и сообщил, что приглашал представителей партий и курирующего вопросы энергетики человека из правительства Романа Скляра, но никто не ответил и не приехал. Кстати, в зале Дворца культуры было достаточно прохладно, а буфет в этот день не работал, чтобы хотя бы согреться горячим чаем.

Еще до начала встречи мы спросили у представителя штаба Дворецкого в Экибастузе, что, по его мнению, могло повлиять на ситуацию. Точнее, почему народ не собрался?

«Однозначно сказать, что этот протест основных сил или форма провокации, или инертность  избирателей, сложно сказать. Это можно будет сказать только после того, как мы проведем выборы. И увидим, какое количество голосов будет отдано за ту или иную партию, за тех или иных кандидатов. Почему? Потому что на сегодняшний день право добровольно-принудительного администрирования с угрозами, если ты пойдешь, значит, потеряешь свое рабочее место. Это однозначно, такое мнение бытует. Я могу сказать вот только одно: сегодня только один кандидат в депутаты Мажилиса парламента Владимир Яковлевич Дворецкий решил выступить перед гражданами Экибастуза в таком большом масштабе. Основной причиной, я думаю, стало то, что кандидаты в депутаты боятся коммуницировать с народом. А народ, наверное, уже просто разуверился всем обещаниям. У нас очень много проблем по теплу, по электроэнергии, по платежам, по будущим ремонтным работам. Уже никто никому не верит», — считает представитель экибастузского штаба Александр Разумовский, добавив, что такой шаг Владимира Дворецкого, который не побоялся выйти перед народом, нужно только приветствовать.

Мне, как журналисту, стало стыдно перед Маулигуль-апа, которая пришла с другого края города, чтобы послушать, что скажет кандидат, узнать, чем он сможет помочь в решении проблем людей с особыми потребностями, и в целом их моногорода. Но сегодня, позвонив в штаб Дворецкого, узнал, он все же успел поговорить и записал координаты пенсионерки.

Фото и видео автора

  • Изготовлено ТОО «Аналитик ПВ»
  • Оплачено из средств республиканского бюджета на внеочередных выборах депутатов Республики Казахстан.
  • Ответственный за выпуск: В. Дворецкий.