Пятница, 19 апреля
Меню

Зура из Каражара

  • Зура Жусупбаева
  • 168
Зура из Каражара
Фото из личного архива

Зура Жусупбаева из села Каражар Баянаульского района в особом представлении не нуждается. Она – учитель русского и литературы. Муж Есен раньше заведовал местным клубом. Вместе они воспитывают шестерых детей.

На примере собственной большой семьи Зура и Есен ежедневно доказывают, что жить полной жизнью можно и в глубинке — в 300 километрах от Павлодара.

Несколько лет они ставили спектакли к Международному дню театра, где все роли исполняли жители села. К юбилею художника Абылхана Кастеева организовали среди односельчан конкурс рисунка на снегу. К столетию Шакена Айманова запустили конкурс видеоклипов.

Одно время Зура даже выпускала сельскую газету. К издательскому делу активно подключился и ее муж. Специально для выпуска газеты Есен купил принтер, научился верстке и фотошопу.

А еще Зура — активный блогер. Ее посты в социальных сетях, где она рассказывает о жизни своей семьи, набирают сотни лайков и просмотров. Поэтому совсем неудивительно, что в этом году Зура присоединилась к проекту информагентства «Наша жизнь» и Internews в Казахстане «Гражданский журналист».

В Международный женский день редакция «НЖ» попросила Зуру рассказать об одном дне из ее богатой на события жизни:

«Наша жизнь настолько обычна, что даже стыдно. Шучу. Каждое утро мы с Есеном уговариваем друг друга идти будить детей в школу. С Есеном они встают быстрее, а мне нужно уговаривать.

«Утром чистим зубы для красоты, вечером – для здоровья». Повторяю эту фразу два раза в день. У умывальника образуется очередь: наши #почтиегіздер привыкли все делать вместе и спорить.

Завтрак у нас торопливый, ребята больше собираются пить чай утренний, чем пьют его. Вкусненькое кладут в рюкзаки не потому, что в школе плохо кормят, а чтобы угостить одноклассников. В этом мои товарищи едины!

Жансая может поссориться со старшими, пока одевается, а может быть счастлива и петь песни с утра. Все вместе выходим в школу. И тут начинаются соревнования. Не знаю, как не устают товарищи мои бегать с рюкзаками, но факт: каждое утро они обгоняют друг друга, чтобы первыми добежать до школы.

#почтиегіздер – пятиклассники, в средней школе свои особенности, а для Любы вообще все особенно. Почти каждую перемену прибегают ко мне, чтобы рассказать, пожаловаться друг на друга или похвастаться оценкой.

Я со школы ухожу раньше, готовлю обед или разогреваю ужин, пересказываю все, рассказанное детьми, Есену, делюсь своими переживаниями. Переживаний у меня много: с шестью детьми по-другому не может же быть, да?

После обеда Ерасыл с Любой сидят в телефонах. В среднем минут 40, наверное. Потом у товарищей или кружки, или уроки. Потому что вечера у нас заняты. Вечером мы смотрим кино, читаем вслух.

Ах да, про ужин забыла рассказать. Ужин дети помогают готовить. В их обязанность входит посудомойка: разобрать и сложить всю посуду, и чистка овощей.

Если овощи чистить детям нравится, то вот манипуляции с  посудомоечной посудой – боль. #почтиегіздер обязательно спорят, чья очередь убирать чистую посуду и складывать грязную. Я уже не расстраиваюсь по этому поводу, просто слушаю их ежедневные споры.

Вечером я шью или вяжу, проверяю домашние задания детей, слушаю чтение, смотрю с семьей фильмы. И выдыхаю: все живы и здоровы.

Ах да, еще повторяю: «Утром чистим зубы для красоты, вечером – для здоровья». И с чувством исполненного долга отправляю детей спать».