Пятница, 26 апреля
Меню

Можно ли брату начальника полиции расстреливать собак на глазах у детей

  • Ольга Воронько
  • 106
Можно ли брату начальника полиции расстреливать собак на глазах у детей
фото Ольги Воронько

Ожидаемые особенности расследования дела в отношении брата начальника Баянаульского райотдела полиции, застрелившего собаку в центре Павлодара, расследовал Ratel.kz.

1 февраля в Павлодаре на автостоянке по ул. Гагарина мужчина расстрелял из гладкоствольного двуствольного ружья ТОЗ-34 12 калибра собаку на глаза у пятиклассницы и уехал на белом джипе.

«Моя внучка видела, как собака ползёт кровавая, в это время ребенок собирался в школу, — рассказывала бабушка девочки. — По снегу красное все, шлейф вот этот вот. Два хлопка было. Один попал собаке, а вторая могла любому попасть. Правильно же? Внучку трясло от увиденного, она сильно плакала. У меня давление подскочило. Мы всей семьей переживали за собачку, а сегодня узнали, что она погибла. Очень расстроены», рассказала очевидец.

Зооволонтеры увезли собаку в ветклинику, но спасти ее не удалось – потеряла много крови.

В полиции заявили, что «стреляло неизвестное лицо», однако руководитель общественного фонда «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина выяснила, что стражам порядка прекрасно все известно – это брат начальника отдела полиции Баянаульского района.

«Почему не была объявлена тревога, ведь по городу передвигается человек с огнестрельным оружием, который стрелял в центре города? – возмущалась общественница на странице ОФ в соцсетях. — Там женщина в окно наблюдала, если бы он в неё попал? И детская площадка рядом. Вы представьте себе, он стрелял из ружья в центре города, это что такое вообще?»

Стрелка пришлось задерживать, потом его отпустили под подписку о невыезде.

3 марта на встрече начальника департамента полиции Павлодарской области Василия Скляра с населением Гребенкина снова задавала неудобные вопросы о баянаульском брате.

«Почему с видеокамер, которые смотрят прямо на место происшествия, не были изъяты видеозаписи? – спросила зооволонтер, – Сотрудники полиции говорят, что не успели, видео хранилось пять дней, чем занималась опергруппа? Почему ЦОУ так сработал? Достоверно известно, что человек с ружьем и патронами ездит по городу и стреляет, но не был объявлен план перехвата? Ему дозвонились, он сказал: «Я за город уехал». И все! Я думаю, и не я одна так счаитаю, что повлияли родственные связи. Вы сами сказали – у нас сервисная модель полиции, новый Казахстан, какие могут быть родственные связи? Дело должно расследоваться так же, как любое другое. Инспектор, которая его ведет, вообще на связь не выходит. Пока в прокуратуру не позвонила, меня, как потерпевшую, не допускали к ознакомлению с материалами. Почему стрелявший является свидетелем с правом на защиту, а не подозреваемым? Он говорит, что оборонялся, но стрелял-то в собаку сзади», — сказала зооволонтер.

«Некоторые моменты мы действительно не можем вам рассказать в связи с тем, что не имеем права распространять для людей, — ответил Василий Скляр. – Видео на тяжесть статьи не влияет».