Четверг, 15 мая
Меню

На eGov.kz стала доступна услуга по банкротству физлиц

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 43
На eGov.kz стала доступна услуга по банкротству физлиц
Фото: АО «Национальные информационные технологии»

С 3 марта на портале электронного правительства eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile стала доступна госуслуга «Применение процедуры внесудебного банкротства». Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью АО «Национальные информационные технологии».

Согласно закону «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК» заявление на банкротство на портале и в приложении может подать только сам должник. Перед этим ему необходимо проверить:

— задолженность перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторскими агентствами не должна превышать 5,5 млн тенге и срок просрочки должен быть не менее 12 месяцев;

— отсутствие на праве собственности имущества, включая имущество, находящееся в общей собственности;

 — предоставить ответ банка или микрофинансовой организации об отказе в изменении условий договора (в случае отсутствия ответа банка или микрофинансовой организации копия заявления должника или подтверждение о направлении заявления в электронном формате);

— если долг не погашается более пяти лет – не учитываются все перечисленные выше условия;

— должники, являющиеся получателями АСП на протяжении шести месяцев, могут подать заявление на применение данной процедуры без учета срока просрочки;

— проверить регистрацию номера телефона должника и супруги(а) в базе мобильных граждан. Для регистрации мобильного номера необходимо пройти по ссылке my.egov.kz.

«Уважаемые пользователи, нет смысла подавать заявки на портале eGov.kz или посещать ЦОНы, не имея полного пакета документов, для начала возьмите необходимые подтверждения в банках второго уровня. Только после этого вы можете подать заявление на банкротство физлица», — отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Новую услугу на портале eGov.kz можно найти на главной странице в разделе «Гражданам» — «Таможня и налоги» — «Экономика и финансы». Аналогичная услуга доступна в мобильном приложении eGov Mobile в разделе «Специальные услуги».

Для подачи заявления о применении процедуры внесудебного банкротства необходимо:

— подтвердить соответствия условиям подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, предусмотренным вышеуказанным законом РК;

— указать ИИН супруги(а) в случае наличия брака;

— сведения о финансовых организациях, где есть кредиты;

— указать налоговый орган и приложить копии документов;

— отметить галочкой, если получатель АСП;

— отметить галочкой, если срок исполнения обязательств свыше пяти лет;

— подписать заявление одноразовым паролем или ЭЦП;

— после отправки заявления, супруг(а) согласовывает заявку в личном кабинете.

Результат оказания услуги появится в течение 15 рабочих дней в личном кабинете в виде ссылки на решение. Решение можно будет посмотреть на сайте МФ РК. Процедура проведения внесудебного банкротства продлится до шести месяцев.

Вместе с тем услуга предусматривает подачу заявления о прекращении процедуры внесудебного банкротства. Процедура предусматривает также шесть месяцев со дня размещения сведений о пользователе.