Четверг, 25 апреля
Меню

Травить гнус в Павлодарской области начнут уже в апреле

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 181
Травить гнус в Павлодарской области начнут уже в апреле
Фото: pаvon.kz

Об этом сообщили в пресс-службе облакимата.

Фото Валерия Бугаева

Айгерим Кабылтаева, руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов отметила, что в прошлом году принятые меры по борьбе с гнусом не дали ожидаемого результата в районах Актогайский, Тереңкөл и городе Аксу. Специалисты считают, что из-за особенностей пойменного ландшафта в этих районах на затопленной пойме идёт массовое распространение гнуса.

Поэтому, во избежание повтора прошлогодней  ситуации в этом году разработана Дорожная карта по каждому району области с определением  точечных мероприятий. Определена карта авиаполей с участками базирования аэродромов для перекрестного охвата 33,5 тысяч га поймы. Авиацией будет распыляться биопрепарат, отшнурованные территории же обработают химическим препаратом. Кроме этого, в районах займутся барьерной дезинсекцией.

Фото Валерия Бугаева

Речная обработка против личинок комаров и мошек пройдет в два тура: от крайней южной точки с. Бескарагай района Аккулы вниз по течению до с. Жанабет района Теренколь. Всего по всей протяженности реки предусмотрены 8 точек слива с интервалом не более 100 км. Также речная обработка будет вестись дополнительно на протоках Иртыша (Белая, Подстепка, Таллинка, Тюлька, Каратунь и др.).

Один из ключевых моментов в борьбе с гнусом — сроки проведения природоохранных попусков Иртыша. В этом году и в Восточно-Казахстанской, и в Павлодарской областях ожидается ранняя весна, а потому специалисты считают рациональным начать сбросы воды в апреле, после начала ледохода. В этой связи, направлен ряд предложений в межведомственную комиссию о рассмотрении оптимальных параметров попусков для Павлодарской области.

«Независимо от сроков прохождения попуска в Павлодаре уже во второй декаде апреля необходимо начать обработку временных водоемов, которые образуются при таянии снега и поднятии грунтовых вод, дачных участков и подвальных помещений», — потребовал Асаин Байханов.