Четверг, 28 марта
Меню

Врачам сложнее – пациенту легче

  • Артём Буланов
  • 65
Врачам сложнее – пациенту легче
Фото: pixabay.com

В Павлодаре врачи провели уникальную операцию пациенту с сердечной недостаточностью. Митральный клапан заменили малоинвазивным методом, с минимальными разрезами. К слову, дорогостоящее лечение оказали мужчине бесплатно по ОСМС.

Василию 56 лет, недавно у мужчины обнаружили приобретенный порок сердца. Несколько дней назад он перенес сложнейшую операцию. Ему успешно выполнили пластику митрального клапана. Благодаря инновационному подходу сегодня пациент встает и передвигается без посторонней помощи, чувствует себя хорошо и готовится к выписке.  

«Слышал, что при таких операциях режут грудину, разламывают ее. Но спасибо врачам, уже после операции я узнал, что сделали только надрез с одной стороны, и нет  такого шва у меня полностью на всю грудь. Вот это спасибо большое нашим врачам», — рассказал пациент Василий.

Малоинвазивная операция технически сложна для хирургов, длится 6-7 часов, зато пациенты восстанавливаются после нее легче и быстрее.

«Эта операция была выполнена с поддержкой видеоассистента. Это специальная установка, видеоэндоскоп. Такая операция выполняется из очень маленького доступа к месту вмешательства. Это не стандартный большой разрез грудины, после которого пациентам приходится долго восстанавливаться, около двух месяцев, для того, чтобы грудина срослась. Эта операция выполняется из маленького разреза — 5-6 сантиметров, это межреберный доступ», — отметил  Мурат Райханов, заведующий отделением кардиохирургии павлодарского областного кардиологического центра.

За последние пять лет в павлодарском кардиоцентре провели всего 10 подобных вмешательств. Притом, что в таком методе лечения нуждаются около 50 человек в год.