Пятница, 29 марта
Меню

Очередную крупную аварию на Экибастузской ТЭЦ обещают устранить к полуночи

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 50
Очередную крупную аварию на Экибастузской ТЭЦ обещают устранить к полуночи
фото из социальных сетей

Слухи о полной остановке Экибастузской ТЭЦ, с утра распространяющиеся в чатах обеспокоенных холодными батареями экибастузцев, оказались не совсем верными. Пресс-служба Экибастузтеплоэнерго рассказала о реальном положении дел:

«В ночь на 18 февраля в 4.55 часов на станции произошёл обрыв заглушки  в районе задвижки сетевой воды.

Для локализации места повреждения трубопровода сетевой воды поочерёдно остановлены работающие  котлоагрегаты № 12, 13, 15,  сетевые насосы. Сразу же проведены работы по отсечению поврежденного участка и начаты ремонтные работы.

Работа станции не была остановлена. В  работе остались три энергетических котлоагрегата № 5, 6, 9 и энергетические  насосы. Циркуляция теплоносителя обеспечивалась на сниженных параметрах», — пояснили в пресс-службе.

Пока что обозначено ориентировочное время устранения повреждения — 15.30 часов 18 февраля 2023 года, после чего будет проведено заполнение остановленных котлоагрегатов и поэтапный ввод их в работу. Только к полуночи планируется выйти на параметры теплоносителя в 60 °С.

Теплоэнергетики подчеркнули, что производить самостоятельно слив теплоносителя жилых домов во избежание размораживания системы теплоснабжения не нужно!