Пятница, 29 марта
Меню

ЧП в Экибастузе: два человека погибли в своем доме

  • Салауат Темирболат-улы
  • 796
ЧП в Экибастузе: два человека погибли в своем доме
фото: pixabay.com

Супруги Александр и Анна Сергеенко жили недалеко от местной ТЭЦ, в районе известном в Экибастузе как Шанхай. По словам сына, они стали жертвами порыва системы отопления. Тела хозяина частного дома и его супруги обнаружили утром 13 февраля. Сегодня сын похоронил их.

Дом пенсионеров, где произошло ЧП, сзади труба ЭТЭЦ. Фото Рустема Сыздыкова

«Последнюю заявку на ремонт системы отопления жена отца, Анна Сергеенко, оставляла в ЭТЭЦ три недели назад. Она сама туда поехала, потому что от телефонных звонков вообще не было толку. Тогда сказали, что ремонтных бригад очень мало, на всех не хватает, но пообещали отправить мастеров при первой же возможности», — рассказал сын Сергей.

Он добавил, что тела обнаружил сотрудник Экибастузской ТЭЦ, который 13 февраля все-таки приехал на вызов.  

«В доме было по колено воды и в ней плавали два обгоревших до неузнаваемости трупа. Мне пришлось хоронить отца в пакете. Судмедэкспертиза установила, что и он, и его жена погибли сутками ранее. Причина смерти – поражение электротоком», — поделился жуткими подробностями сын погибшего.

Сергей говорит, что отец, видимо, почувствовал воду и хотел отключить электроприборы в доме. А потом погибла и супруга. Но как все было на самом деле, должно установить следствие.

«Мне надо отопление восстановить. Восстановить все внутри. Но папу мне не вернуть, никто мне папу не сможет вернуть. Дом сейчас к жизни не пригоден. Вчера мы были, сотрудники приезжали, смотрели. Там надо полы вскрывать, потолок менять, на стенах все полопалось. Оказывается ровно три недели вода шла. Они заявку давали, им сказали через 10 дней мы приедем в 10 утра. Но приехали через… Свидетели есть, кто возил, кто приехал. Все подтвердят», — заявил Сергей. 

По его словам, отец был инвалидом первой группы.

«Глухой, слепой. Раньше на базе ОРСА работал, давно уже инвалид. Звали Сергеенко Александр Николаевич, 1959 года рождения. Сколько можно бороться, уже два года этой борьбы. Почему-то магазин напротив не страдает. Кто-то же мог прийти, просто помочь ему. Вообще бардак, не могу понять этого. Я к нему заезжал на Новый год, второго января. После этого занят был, все время на работе. Работа тоже тяжелая: загружаю, развожу по городу, разгружаю. Времени почти нет. Просто созванивался с мамой, спрашивал все ли в порядке. Она говорила, что, все в порядке. Мне она мачеха. Отец развелся с моей мамой и жил с ней. Она получала пособия на него и ухаживала за ним. Я ж ничего не знал, мне никто не сообщал», — продолжил сын.

Сергей сообщил, что завтра собирается идти в прокуратуру, писать заявление.

«Полиция все зафиксировала. Сказали, можно было это предотвратить, если бы вовремя сделали. У меня с отцом все нормально было. Мачеха сказала, я сама буду присматривать. Я работал, у меня четверо детей», — едва сдерживая слезы, сказал Сергей.

Официальных комментариев по поводу трагического случая пока не последовало.