Пятница, 19 апреля
Меню

Мастер исторической картины

  • Ирина Ковалёва
  • 104
Мастер исторической картины
фото Ирины Ковалёвой

Юбилейная выставка известного павлодарского художника Жасыбая Кабылдинова стала первым вернисажем 2023 года в областном художественном музее имени Нурмухаммедова. Экспозиция приурочена к 65-летию автора.

фото Ирины Ковалёвой

В ретроспективной экспозиции художника, работающего в областном историко-краеведческом музее имени Г. Н. Потанина, представлен и ряд новых произведений. Есть и фотографии узнаваемых скульптур его авторства. Всего более 30 живописных полотен, выполненных в различных жанрах и техниках, большинство работ – пейзажи.

фото Ирины Ковалёвой

— Представлен большой спектр произведений с видами Павлодарского Прииртышья, — рассказывает руководитель отдела экскурсий художественного музея Эльмира Арынова. — Также мы называем Жасыбая Кабылдинова мастером исторической картины, батальной живописи. Но наиболее полно художник раскрывается в жанре портрета. Здесь демонстрируются портреты батыров, выдающихся деятелей искусства, культуры, произведения на военную тематику. Если говорить о технике, то его работы представляют очень благородное сочетание цветовой граммы, его можно назвать первоклассным мастером-колористом.

фото Ирины Ковалёвой

Жасыбай Кабылдинов родился 20 февраля 1958 года в селе Жамбыл Павлодарского района. В 1984 году закончил Алматинское художественное училище имени Гоголя. С 1987 года художник активно участвует в областных, республиканских выставках и пленэрах. Он отличник культуры, член Союза художников Республики Казахстан.

фото Ирины Ковалёвой

Мастер живописи оформлял залы в Павлодарском педагогическом колледже имени Б. Ахметова, школе-гимназии имени И. Алтынсарина, детских садах Павлодара. 18 лет работает художником-реставратором и оформителем в краеведческом музее. И многие экспонаты демонстрируются в выставочных залах музея благодаря его искусству.

фото Ирины Ковалёвой

— Я воссоздаю экспонаты на основании работы археологов, отталкиваюсь от их находок. Изучаю, как в те времена одевались люди. Например, так я нашел и воплотил образ кимакской девушки в серебряном головном уборе бокка, — поясняет Жасыбай Кабылдинов.

фото Ирины Ковалёвой

Он говорит, что на него повлияло творчество сильных художников, близких национальной теме, – Садыханова, Табиева. И считает, что для мастера важно все – и память о народной традиции, и современное ее прочтение, привнесение чего-то нового. Есть и свои секреты вдохновения.

— Я беру цвет от звуков кобыза и домбры, — говорит Жасыбай Кабылдинов о синтезе музыки и живописи. – Нужно просто прочувствовать звук кобыза и передать свои ощущения в цвете на картине. Смотрите: глубокие, темные, насыщенные полотна – как раз навеяны его звучанием. А на картинах, где цвет прозрачнее и ярче, — это звук игры на домбре.

фото Ирины Ковалёвой

Вдохновение есть и в работе над портретами современников, и над обликом персон давно ушедших эпох. Но для души – пейзажи. И музыка: друзья и коллеги на вернисаже, поздравляя художника, отметили его талант владения домброй и исполнения народных песен.

— У нашего юбиляра золотые руки, а творчество его многогранно. Он не только художник, но и скульптор, реставратор, дизайнер, оформитель. Очень музыкальный человек, прекрасно исполняет народные песни. Воспитал сына Алибека, который тоже пошел в сферу культуры, истории, археологии, — отметил директор областного историко-краеведческого музея имени Г. Н. Потанина Арман Алиакпаров.

фото Ирины Ковалёвой

Искусствоведы говорят: полотна художника о Родине, о своем народе — живые, наполненные его дыханием, чувствами.  В произведениях отражен ассоциативный взгляд художника на исторические события. Земля предков с ее непреходящей красотой, любовь близких людей – все это мощный стимул для творчества художника.

Выставка работает до 22 февраля.