Суббота, 27 апреля
Меню

Вручили мандат акима: главный защитник зверей возглавил сельский округ

  • Салауат Темирболат-улы
  • 543
Вручили мандат акима: главный защитник зверей возглавил сельский округ
фото со страницы Николая Дычко

Экс-руководитель Павлодарского областного учреждения по охране лесов и животного мира, известный по многочисленным публикациям о спасении диких животных в пойме Иртыша, 59-летний Аждар Жусупов сменил род деятельности. 1 февраля он возглавил Кенесский сельский округ. Мандат акима по итогам выборов Аждару Сагинтаевичу вручил глава Павлодарской районной администрации Николай Дычко.

«Общий процент голосов избирателей за данного кандидата по округу составил 86,3», — рассказал на своей странице в соцсетях Николай Дычко.

Он также отметил, что новому акиму Кенесского с/о предстоит провести работу для реализации новых проектов и завершения начатых.

«Сельчане возлагают большие надежды на наведение порядка в родном селе. В свою очередь Аждар Сагынтаевич сказал, что приложит все свои силы и знания для процветания Кенесского сельского округа», — написал Николай Васильевич.

Выборы в Кенесском сельском округе прошли ещё 29 января. Общая явка составила 54% изюирателей. Изначально выдвинулись четыре претендента, но ко дню голосования остались только два кандидата, включая Аждара Жусупова.

«Мне нравится работа с населением, нравится помогать людям, решать возникающие у сельчан вопросы. У меня уже был опыт работы акимом в пригородном с.Павлодарском, и вот решил попробовать участвовать в выборах. Честно сказать, для меня было неожиданностью, что столько людей за меня проголосуют. Уже ознакомился с текущими проблемами и приступил к их решениям: поговорил с транспортниками, потому что в селе нет прямого автобусного сообщения с городом.  Надеюсь, что скоро из автовокзала появятся регулярные рейсы. В округе нет аптеки, но уже нашли подходящее помещение, переговорил с поставщиками фармпродукции, они готовы пойти навстречу. Сейчас зима, потому главное — это расчистка снега, содержание дорог, бесперебойное обеспечение теплом соцобъектов. В общем, для меня это не ново, и я очень рад, что жители округа поддержали меня», — сказал в интервью ИА «Наша жизнь» избранный аким Кенесского с/о.

Отметим, что Аждар Жусупов проработал главой регионального учреждения по охране лесов и животного мира почти три года. До этого два года возглавлял администрацию с.Павлодарское.

«В Кенесский сельский округ входит три населённых пункта: Каратогай, бывшее название Комарицино, Айтым, в прошлом Кенес, и центральная усадьба  — Ново-Ямышево. Население — около трёх тысяч человек. Есть пойма, протоки, очень много стало диких животных за последнее время, богатая флора, — очень хорошо знаю эти места, так здесь наши лесничества работают. И мне регулярно приходилось бывать здесь, поэтому мне тут всё близко и знакомо. Сейчас знакомлюсь с жителями, смотрю, какие есть перспективы, надеюсь, у меня получится принести пользу и повысить комфортность жизни в округе. Надо решить многолетние проблемы с пойменными и лесными пожарами, помочь малому бизнесу и фермерским хозяйствам с развитием, создать новые рабочие места, привлечь инвесторов. В общем, работы впереди много», — перечислил свои планы новый аким сельского округа.