Четверг, 25 апреля
Меню

В Павлодаре пройдет встреча с авторами фильма «Гений Наума Шафера»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 32
В Павлодаре пройдет встреча с авторами фильма «Гений Наума Шафера»
Архив редакции

В Доме-музее Шафера в пятницу, 3 февраля, состоится творческая встреча с создателями документального фильма «Гений Наума Шафера».

В январе творческая группа «Телестудия «Ключ» представила новый фильм из цикла «Тайны Павлодара: истории вне времени». На этот раз героем документально-биографического проекта стал композитор, профессор филологии Наум Григорьевич Шафер. Он собрал мировую музыкальную коллекцию из более чем 27 тысяч патефонных, граммофонных и виниловых дисков.

Осенью 2022 года профессора, к сожалению, не стало. Незадолго до его смерти творческая группа записала эксклюзивное интервью с Наумом Григорьевичем, где он рассказал много интересных моментов: о том, как их депортировали из далекой Бессарабии в Казахстан, как он подружился с известными казахскими артистами, учеными, писателями, и, конечно, о том, как он оказался в тюрьме по ложному доносу за антисоветскую деятельность.

Начало творческой встречи – в 16.00. Ведущий программы — Салауат Темирболат-улы.

Напомним, Дом-музей Шафера находится по адресу: улица Ак. Бектурова, дом 19. Контактный телефон: +7 (7182) 55-26-73. Вход свободный!