Вторник, 23 апреля
Меню

Около 500 безработных трудоустроят в Павлодаре по госпроектам

  • Артём Буланов
  • 26
Около 500 безработных трудоустроят в Павлодаре по госпроектам
Фото: pixabay.com

В Центре занятости Павлодара на сегодня зарегистрировано около 1,5 тысяч безработных. В рамках государственных проектов в этом году планируют трудоустроить 493 человека.

Особое внимание, как отметили в Центре занятости, уделяется молодежи. Для молодых людей разработаны и действуют сразу несколько проектов по трудоустройству. К примеру, «Контракт поколений».

«В рамках «Контракта поколений» выпускники направляются в организации, где имеются лица предпенсионного возраста, и которым осталось шесть месяцев до пенсии и меньше. Получается, что лицо-наставник, закрепленный за данным выпускником, передает ему весь свой опыт, знания на протяжении полугода. По достижению сотрудником пенсионного возраста он выходит на заслуженный отдых, а выпускник заменяет его на рабочем месте», — пояснила начальник отдела Центра занятости населения Павлодара Бахытжан Болатханова.

Во время такой стажировки молодой специалист получает от Центра занятости зарплату в размере 30 МРП или 103 500 тенге. Столько же в течение полутора лет начисляют участникам проекта «Первое рабочее место». Он рассчитан на тех, у кого нет стажа, опыта или образования. Также есть оплачиваемая молодежная практика для выпускников, а для занятости пожилых — программа «Серебряный возраст».

«По «Серебряному возрасту» направляем на рабочие места людей старше 50 лет. За это работодателю на протяжении трех лет финансируем 70% от заработной платы, но не более 30 МРП. Первый год финансируем 70% от оклада, второй год — 65% и третий — 60%», — добавила Бахытжан Болатханова.

Главное условие всех проектов — работодатель оставляет сотрудника после завершения контракта минимум еще на один год, а пожилого до выхода на пенсию.

В этом году в Павлодаре по программе «Серебряный возраст» планируют охватить 90 человек, молодежной практикой — 310 выпускников, по «Контракту поколений» — 5. На «Первое рабочее место» предусмотрено 88 субсидий. Приглашают всех желающих.