Пятница, 19 апреля
Меню

И помыться, и на видео сняться

  • Ольга Воронько
  • 64
И помыться, и на видео сняться
фото из социальных сетей

У видеокамер, установленных в раздевалках павлодарского банного комплекса Saryarqa, великолепный зум и внимательный программист. Как так получилось, выяснял Ratel.kz.

Неожиданным скандалом закончился поход известного павлодарского блогера в баню – выяснилось, что в раздевалках стоят работающие видеокамеры. Причем, как утверждают знающие люди – с хорошим зумом (возможностью камеры наблюдения приблизить часть сцены, которая находится в секторе обзора объектива). Призвав администрацию помывочного комплекса к ответу, блогер получила заверения, что «к этим камерам ни у кого нет доступа, кроме программиста», и что их просматривают в случае кражи.

фото из социальных сетей

Однажды видеозапись из женской раздевалки комплекса Saryarqa действительно гуляла в соцсети после того, как помывшаяся дамочка полезла в чужой шкафчик, но после скандала ее быстро удалили. 

Между тем, фактическим хозяином банного комплекса Saryarqa называют одного из бывших руководителей департамента госдоходов по Павлодарской области, осужденного за взятку. Напомним, 28 августа 2018 года сотрудники столичного аппарата Нацбюро по противодействию коррупции задержали руководителя департамента госдоходов по Павлодарской области Ернура Байгурманова, руководителя управления расследований правонарушений в финансовой сфере этого департамента Азамата Бейсембаева и старшего офицера отдела по противодействию теневой экономике Даулета Магзумова после… возвращения ими взятки в 100 тысяч долларов влиятельному экибастузскому магнату Тасбулату Абгужинову. По словам магната, это был аванс от 200 тысяч долларов, которые с него потребовали за прекращение уголовного дела и спасение угледобывающего ТОО «ГаммаТалдыколь» от доначисления более миллиарда тенге налогов. Однако в итоге руководство ДГД помочь оказалось не в силах, вот взятка и отправилась в обратный путь.

фото из социальных сетей

В области давно ходили слухи, что на Байгурманова, а еще пуще — на его подчиненного Бейсембаева сильно жалуются местные предприниматели, но поймать их с поличным долгое время не удавалось. Никого не удивило, когда при задержании у руководителей ДГД было изъято 160 тысяч долларов, 10,5 миллиона тенге и девять наручных дорогостоящих швейцарских часов.

Следствие шло почти год, в июле 2019 года оно, наконец, поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области, где рассматривалось четыре месяца.

4 ноября 2019 года суд первой инстанции налоговиков оправдал, поскольку в качестве главного доказательства их вины борцы с коррупцией смогли предоставить только записи переговоров Абгужинова с Магзумовым и Байгурмановым, которые бизнесмен делал на свой телефон без всяких санкций.

В апелляции выяснилось, что и расследование антикоррупционной службы, и рассмотрение дела в СМУСе было не очень качественным, потому что даже стодолларовые купюры никто исследовать и переписать по номерам не соизволил. Также не были допрошены некоторые свидетели.

Два месяца областной суд исправлял все эти недочеты и в итоге пришел к выводу, что Абгужинов рассказал следствию правду. Новый приговор тройка судей апелляционной инстанции 17 января 2020 года зачитывала почти четыре часа.

Байгурманов получил 11 лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности, Бейсембаев – 10 лет, этот приговор сразу же вступил в законную силу. Но на днях одного из подельников видели на свадьбе в кругу высокопоставленных чиновников.