Четверг, 18 апреля
Меню

Есть ли шанс у павлодарского спорта?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 381
Есть ли шанс у павлодарского спорта?
фото из соцсетей

Возродить павлодарский спорт попросили акима области общественники региона. Сегодня во время встречи в Доме дружбы обсудили Дорожную карту развития физкультуры и спорта до 2025 года. Артем Буланов был на этом мероприятии и готов поделиться самой интересной информацией.

  • В планах на три года:
  • строительство более 200 сооружений, в том числе центра художественной гимнастики, трех ледовых арен и четырех многофункциональных комплексов;
  • адаптация всех спорткомплексов для людей с особыми потребностями;
  • повышение доступности школьных спортзалов;
  • развитие детского спорта через расширение сети секций и спортшкол;
  • открытие футбольной академии;
  • усиление спорта высших достижений и многое другое.

Руководитель профильного управления Даур Ергабулов представил новую программу, суть которой в еще большем развитии массового спорта среди населения, а также в улучшении инфраструктуры. Глава региона попросил прорабатывать каждый отдельный проект с представителями федераций, чтобы не возникало казусов.

– На Спорт-сити футбольный манеж семь метров всего не удлинили, упустили, потеряли – и все, он только для тренировочных целей может быть использован. Когда мы тратим миллиарды денег и недотянуть какие-то семь метров. Это должны говорить специалисты. Это не должны говорить просто строители, они не знают спортивных стандартов. Второй момент – центр единоборств, в этом году должны завершить. Как можно было додуматься на крыше сделать футбольное поле? При этом высота 2,5 метра, в какой футбол там можно было играть? – прокомментировал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Нужно отметить, сегодня у каждого руководителя федераций была уникальная возможность задать вопрос акиму, рассказать о наболевшем. Но смелости сказать что-то по существу хватило только Михаилу Ярышеву.

– Это касается не только хоккея, у нас загублены все виды спорта: футбол, баскетбол – как женский, так и мужской, хоккей. Наверное, по каждому виду спорта нужно основательно программу разработать и реанимировать их, – рассказал ветеран футбола Михаил Ярышев.

Глава областной федерации хоккея Ерлан Кожабеков предположил, что плачевное состояние хоккея в регионе связано с отсутствием в «Иртыше» своих воспитанников. Но парадокс в том, что местных ребят в составе некогда самого лучшего клуба страны больше, чем в любой другой команде. А вот качественных наставников, как и в любой другой секции, – единицы. Самые толковые давно уехали в столицу или другие регионы. Сейчас в строю лишь патриоты и энтузиасты.

Артем БУЛАНОВ