Пятница, 25 октября

Павлодар будет в футбольной элите

• 764
Победная фотография из раздевалки ФК Аксу

Клубы «Аксу» и «Экибастуз» после закрытия легендарного «Иртыша» представляют наш богатый на футбольные традиции регион в первой лиге чемпионата Казахстана. Сейчас одна из этих команд практически на сто процентов обеспечила себе выход в элитный дивизион на следующий сезон. Так феерично, а по-другому и не скажешь, выступает коллектив из города металлургов. «Аксу» громит своих прямых конкурентов и всерьез нацелен на исторический успех.

Подопечные тренера Марата Еслямова в 20-м туре чемпионата Казахстана среди команд первой лиги встретился в Каратау с местным клубом «Игілік». Соперник хоть и не звездный, но отнюдь не подарок, что хозяева поля охотно пытались доказать на протяжении всех 90 минут игры. Правда, им совсем не везло в завершении атак, а вот у «металлургов» с этим был полный порядок. Уже на 17-й минуте «Аксу» вышел вперед после эффектного прострела в штрафную площадь, хитрый Изат Кульжанов использовал свой фирменный трюк, он не стал бить сам, а пропустил мяч дальше, на Нурбола Ануарбекова, который хладнокровно «расстрелял» голкипера «Игіліка». Радости игроков не было предела, такое быстрое начало и забитый гол придали ребятам дополнительных эмоций. Они буквально полетели вперед и увеличили свое преимущество. Мирас Турлыбек стал автором уже 19-го гола в сезоне и единолично возглавил список бомбардиров первой лиги.

2:0, можно было спокойно играть на удержание счета, но гости не стали отсиживаться в обороне. За это болельщики и любят клуб «Аксу», они всегда действуют зрелищно и не скучно. Когда казалось, что финальный свисток остановит команды, представителям Павлодарской области удалось еще дважды поразить цель. Это сделали Григорий Сартаков и Матвей Матвиенко, в итоге убедительные цифры на табло 4:0 – победа «Аксу». Матвей, кстати, становится настоящим идейным вдохновителем команды. Его уверенные действия передаются партнерам, и они раскрепощаются. Настоящий лидер!
После этой победы подопечные Марата Еслямова набрали уже 44 балла, у ближайшего преследователя – «Махтаарала» – 43 очка в активе. До конца первенства «Аксу» остается сыграть всего-то два матча. Причем один из них – с главным фаворитом турнира, идущим на четвертой позиции, – коллективом «Окжетпес». 23 октября наша команда примет их на своем поле. А уже 29 октября «металлургам» предстоит выездной матч против «Тараз-Каратау», и это скорее всего еще плюс три очка в копилку. Так что всех павлодарских болельщиков уже можно смело поздравить с выходом в элитный дивизион одной из наших команд! Это произойдет, даже если «Аксу» займет итоговое третье место, при самом плохом раскладе.

Артем Буланов, «Наша Жизнь» №41, 21.10.2021г.