Пятница, 25 октября

За футбольный «Экибастуз» не стыдно

• 425
В раздевалке ФК Экибастуз тоже огонь!!!

В одном из номеров нашей газеты мы рассказывали, как и на какие средства живет клуб из города шахтеров. В большем интервью директора команды было много слов о том, как он с болью смотрит на ребят, вынужденных после сезона таксовать, работать грузчиками, мыть чужие автомобили, чтобы прокормить свою семью. Ведь футбол для этого коллектива из низшего дивизиона длится всего 8 месяцев, а все остальное время профессиональные спортсмены вынуждены выживать. В самом прямом смысле этого слова, поэтому за парней в оранжевых футболках и так не стыдно. Так они еще смогли и разгромить своего очередного оппонента, сенсационно отправив в его ворота семь безответных мячей.

В 20 туре первой лиги наши земляки принимали на своем поле кызылординский «Байконур». Это достаточно крепкий коллектив, он всегда может удивить, и в нынешнем сезоне им уже удавалось несколько раз обыгрывать даже фаворитов чемпионата. Хозяева поля уже с первых секунд дали понять, кто здесь задает тонн всему празднику. Встреча началась с их атак. С каждой минутой напряжение у ворот соперника нарастало, стало понятно, что долго они не продержатся. Так и получилось, на перерыв команды разошлись при счете 1:0 в пользу «Экибастуза». Свою команду вывел вперед воспитанник «Иртыша», талантливый бомбардир  Арман Смаилов.
15 минут, отведенные для перерыва, тренерский штаб «оранжевых» потратил с пользой и извлек из этого ощутимые дивиденды. Своих подопечных наставники попросили действовать еще  злее. Забитые голы стали влетать в ворота молодежной команды кызылординского «Кайсара» один за другим, в какой-то момент их даже стало жалко. Все тот же Арман Смаилов записал на свой счет уже двенадцатый результативный удар в чемпионате. Хет-триком отметился Асланбек Какимов, еще по голу забили Фархат Абаев и Даниял Какенов. Болельщики уже устали считать точные попадания и сбились, а на табло гордо горели цифры 7:0 в пользу хозяев, которые закрепились на пятой строчке в таблице. Вот комментарии главных действующих лиц поединка.
–  Поздравляю всех наших болельщиков с победой. Матч прошел под полным контролем «Экибастуза». Рад, что смог отметиться голом и обрадовал болельщиков, вы лучшие, – рассказал автор дебютного гола в своей карьере в оранжевой майке Фархат Абаев.
Команде осталось провести еще два матча, 23 октября «горняки» сыграют в гостях с «Кайрат-Жастаром», а 29 октября завершат чемпионат домашней игрой против «Махтаарала». Пожелаем парням удачи!
Артем Буланов, «Наша Жизнь» №41, 21.10.2021г.