Четверг, 25 апреля
Меню

Вместе мы – сила, а не колхоз!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1473
Вместе мы – сила, а не колхоз!

В Павлодарской области вошедшие в первый кооператив крестьянские хозяйства получили в общей сложности 700 миллионов тенге в виде беззалоговых кредитов на весенне-полевые работы. Благодаря этому участники объединения своевременно завершили обработку почвы и начали посев зерновых и кормовых культур.

Сегодня на полях Иртышского района завершены подготовительные работы и стартовал посев. Крестьяне говорят, что впервые за многие годы кампанию проводят уверенно: они обеспечены необходимыми запасами семян, горючего, гербицидами, отремонтированная техника работает исправно. И причиной перемен называют вступление в первый в Павлодарском Прииртышье кооператив – СПК «Ертіс Агро», который объединил 44 крестьянских хозяйства из шести зерносеющих районов.

– Кооператив – это современная и своевременная форма ведения хозяйства. Во-первых, появилась возможность получения кредита без залога, что очень важно для аграриев. Во-вторых, избранное правление нашего объединения берет на себя заботу по оформлению необходимой документации. В прошлые годы мы в это время еще занимались бумажной работой, а в этом сезоне – уже на полях. Так что пока видим только плюсы от нововведения, поддержанного государством, – говорит глава крестьянского хозяйства «Санжар» Ербол Сайдахметов.

Избранный на общем собрании председатель правления СПК «Ертіс Агро» Ерлан Токтушаков рассказал, что крестьянские хозяйства и ранее интуитивно почувствовали необходимость поддерживать друг друга. Помогали финансами, техникой, делились семенами, вместе покупали горючее по выгодной, оптовой цене. Первый опыт сотрудничества был, и когда возник вопрос образования кооператива, долго не думали.

– Конечно, задумывались об этом и раньше, когда появлялись проблемы с возвратом финансовых средств, проведением посевной или в засушливые годы. И вместе всегда легче было трудности преодолевать. В 2014-2015 годы были обсуждения законопроекта о сельхозкооперации, и мы получили возможность участвовать в этом процессе. Знаем, что мнения крестьян были учтены при принятии Закона. После того, как он вступил в силу, мы изучили опыт реализации пилотных проектов, в частности, в Акмолинской области, были очень воодушевлены, и в январе текущего года создали свой кооператив. И первая задача была – отработка вопроса финансирования весенне-полевых работ с банками второго уровня, которые, как известно, стараются не касаться сферы сельского хозяйства. Считают ее рисковой. Обошли девять банков, откликнулся один. И участники кооператива получили в общей сложности 700 миллионов тенге, – рассказывает Ерлан Токтушаков.

У участников кооперативов часто интересуются, не возвращаются ли они в колхозы, вспомнив советское прошлое? Не общее ли у них имущество, деньги?

– Конечно, нет! Земля, техника у каждого свои. Кредиты также каждый оформляет на себя. Общая – ответственность за взятые обязательства по выплате кредитов, а значит – и за успех. Она же является движущей силой. Если кто-то старается, но отстает, обязательно поможем. Рассчитаемся между собой. Теперь мы не имеем права на ошибки, – говорит известный в области аграрий Николай Миллер.

На первом этапе в объединение вошли 44 крестьянских хозяйства, и теперь общая посевная площадь кооператива составляет порядка 200 тысяч гектаров. Основное направление деятельности СПК «Ертіс Агро» — производство и переработка зерновых, масличных и кормовых культур. Таким образом в Павлодарском регионе поддержан процесс объединения агрохозяйств страны. Напомним, в 2015 году Нацхолдинг «КазАгро» в целях расширения доступности кредитных ресурсов для малого и среднего агробизнеса разработал и в пилотном режиме запустил эту новую схему финансирования сельхозтоваропроизводителей.

Как сказал Управляющий директор АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Канат Жауымбаев, недостаточность, а порой и полное отсутствие залоговой базы у хозяйств является одной из главных причин, из-за которых многие сельхозтоваропроизводители испытывают трудности с получением финансовых средств. Что приводит к слабому техническому оснащению и мелкотоварности производства и не дает развиваться сельскому хозяйству так, как нам бы хотелось.

– Кредитование аграрного сектора всегда связано с высокими рисками, поэтому коммерческие банки вынуждены с осторожностью подходить к таким проектам. Предложенная холдингом «КазАгро» схема мотивирует фермеров объединяться, при этом риски банка как кредитора существенно снижаются. Надеемся, что первые примеры успешного сотрудничества банков с сельхозкооперативами приведут к активному объединению фермеров во всех регионах страны, в результате чего отечественный аграрный сектор будет обеспечен доступными кредитами в необходимом объеме, а банки смогут значительно нарастить клиентскую базу за счет привлечения сельхозпроизводителей. Мы проанализировали ситуацию, увидели, что предприниматели крепкие, надежные. Мы в них поверили, – отметила директор филиала банка по Павлодарской области Раушан Секербаева.

Сегодня в республике при финансовой поддержке «КазАгро» созданы и приступили к посевным работам 10 сельских производственных кооперативов, которые объединяют 222 хозяйства в четырех зерносеющих регионах страны. Есть примеры успешной кооперации, но имеется и неудачный – в Костанайской области. Потому и павлодарские крестьяне не спешат максимально пользоваться возможностями программы и брать большие суммы у банка. И говорят, что цыплят по осени считают.

Ирина Адылканова. Газета «Наша Жизнь» №22, 02.06.16