Пятница, 19 апреля
Меню

Пошумели – и только!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1602
Пошумели – и только!

В Павлодаре никого не накажут за коммунальную аварию, оставившую в январские морозы без отопления семь тысяч горожан.

«Досудебное расследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления», — сообщили в пресс-центре департамента внутренних дел.

Напомним, повреждение на магистральной сети номер 10 «Павлодарских тепловых сетей» (входит в состав АО «Павлодарэнерго») произошел 9 января этого года. Более суток в 30-градусный мороз оставались без теплоснабжения 24 многоэтажки, детский сад и школа.

Повреждение связали с выходом из строя стартовых компенсаторов, установленных во время реконструкции. Кроме того, возникли вопросы с готовностью «ПТС» к аварийным ситуациям. Занимавший тогда пост акима области Канат Бозумбаев обратился к прокурору области. По его мнению, такое безобразие безнаказанным оставлять нельзя.

«Необходимым разобраться по факту аварии на тепловой магистрали и принять меры прокурорского реагирования с привлечением к ответственности виновных лиц, вплоть до уголовной, в соответствии с действующим законодательством РК», – сообщала пресс-служба акима Павлодарской области.

В конце января стало известно о том, что проводятся досудебные расследования по 1 части статьи 278 УК РК  (Недоброкачественное строительство) и 1 части статьи 371 УК РК (Халатность). Материалы были направлены в УВД города Павлодара и региональный департамент национального бюро по противодействию коррупции. Органы заинтересовались проведенной в 2013 году реконструкции магистрали и теми, кто в ней участвовал и действиями членов государственной приемочной комиссии, которая подписала документы о приемке объекта.

Ирина АДЫЛКАНОВА. Газета «Наша жизнь» №21, 26.05.16