Пятница, 19 апреля
Меню

Более тысячи новых деревьев

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1084
Более тысячи новых деревьев

В преддверии Всемирного Дня охраны окружающей среды работники АО «Алюминий Казахстана», входящего в состав Евразийской Группы (ERG), высадили деревья. Металлурги «организовали» аллею Независимости из 25 пирамидальных тополей, порадовали ветерана-горняка молоденькими деревцами на его участке и озеленили территории своих подразделений.

Более тысячи саженцев за месяц высадили работники АО «Алюминий Казахстана». Работа кипела на Павлодарском алюминиевом заводе, Краснооктярьском бокситовом рудоуправлении, Торгайском бокситовом рудоуправлении и руднике «Кергетас», который находится в Баянаульском районе. Сотрудники последнего вовсю готовятся к своему полувековому юбилею. Они вооружились лопатами и дружно вышли на высадку аллеи возле рудоуправления. В честь предстоящего 50-летия высадили аллею из 90 молоденьких деревьев. Саженцы зеленой ели и липы, выращенные в питомнике АО «Алюминий Казахстана» украсили территорию возле главного корпуса рудоуправления.

– В 1999 году мы начали масштабную работу по озеленению нашего рудника, — рассказывает заведующая хозяйством рудника «Кергетас» Эльвира Белякова. – Почва у нас скалистая, присутствует известковая порода, которую очень сложно возделывать, да и климат нас не балует. Из года в год при участии работников предприятия отвоевывается у степи каждый квадратный метр. Мы можем гордиться, что всего у нас на сегодняшний день высажено около 4 500 деревьев, за каждым деревцем организован бережный уход. Это очень тяжелый и кропотливый труд.

Появились молоденькие пирамидальные тополя и по улице Ворушина в Павлодаре, в таком называемом районе «металлургов».  Свою маленькую аллею жильцы решили назвать в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан.

– Вот решил посадить дерево, исполнить свой долг, – говорит мастер-механик автотранспортного цеха Павлодарского алюминиевого завода Александр Желдак. – С соседями вышли все вместе, чтобы озеленить, благоустроить наш двор, чтобы было приятно и уютно, чтобы тополя росли нам на радость. 

На Павлодарском алюминиевом заводе цеха негласно соперничают чья, территория зеленее и красивее. Работники литейно-механического цеха еще зимой высадили пушистые ели, все 50 принялись, зазеленели. В мае дружные ряды хвойных разбавили саженцами тополей. А на шламонасосной станции энергоцеха поставили рекорд по количеству молодых деревьев – высадили 400 саженцев. 

Работники Краснооктябрьского бокситового рудоуправления в преддверии майских праздников, пришли с поздравлениями в гости к ветерану труда, труженику тыла Капышу Наурзбаеву. Молодежь высадила саженцы рябины и яблони во дворе у аксакала и повязала георгиевские ленточки на молодые деревца. Озеленили и территории КБРУ – Белинского рудника и железнодорожного цеха сотней саженцев тополя и карагача.

В Торгайском бокситовом рудоуправлении тоже готовятся к юбилею подразделения. В канун 60-летия территории цехов украсили молодые березки, яблони, рябина.  

– Очень хорошо, что предприятие продолжает эту традицию садить деревья всем вместе, – отметила Светлана Могилюк, председатель ОО «ЭКОМ», принявшая участие в высадке деревьев с металлургами. – Я помню еще маленькой сажала деревья возле школы, и эти деревья до сих пор растут. И я думаю, что все, кто принял сегодня участие в этой акции тоже будут гордиться, что они посадили деревья.

Акцию металлурги поддержали в социальных сетях, делясь фотографиями с хештегом  #япосадилдерево.