Пятница, 29 марта
Меню

Международный тандем

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1248
Международный тандем

Целую неделю на Аксуском заводе ферросплавов – филиале АО «ТНК «Казхром» (в составе Евразийской Группы) работала группа инженеров и программистов из ЮАР (фирма «TENOVA pyromet»). Специалисты приехали в первую очередь для ознакомления с производством, так как в рамках инвестиционного проекта — Реновации шестого цеха — им предстоит создать систему автоматического управления печи №64 и ее газоочистки.

Без предварительного изучения вопроса и общения с аксускими металлургами, эксплуатирующими оборудование, без знания местных особенностей работы, существующих систем управления, а также требований и пожеланий заказчика это сделать невозможно. Поэтому на днях на базе АксЗФ состоялась первая встреча программистов из трех стран, работающих над цифровой начинкой основного оборудования цеха №6.

На подмогу фирме «TENOVA pyromet» приехали и сотрудники НПП «Томская электронная компания». Они ранее программировали системы дозирования на заводе, и их опыт в данной ситуации очень полезен южноафриканским партнерам. Сейчас они тоже задействованы в проекте реновации и создают для печи концепцию автоматического питания, которая снизит количество простоев. 

 — Печь №64, которая сегодня проектируется, будет полностью герметична. Представьте себе скороварку, вот примерно так будет выглядеть и ферросплавная печь, — сравнивает старший инженер проекта и представитель фирмы «TENOVA pyromet» Геннадий Когунов. — Ее главная особенность в том, что при работе печи под сводом создается отрицательное давление и это исключает попадание неочищенных газов в атмосферу. Здесь на Аксуском заводе ферросплавов для нас самое главное при разработке программного обеспечения сделать его максимально интегрированным в уже существующий рабочий процесс. Поэтому мы работаем в тесной связке с местными специалистами. Это высококлассные программисты, настоящие профессионалы своего дела.

  Компоновка полученной информации и создание всех систем автоматизации займет порядка трех месяцев. Затем  начнется поставка оборудования для 64 печи. Оно в большей части поступит из Италии, США и Канады.

 — Я был поражен размерами предприятиям и объемами производства на Аксуском заводе ферросплавов, — делится впечатлениями инженер фирмы «TENOVA pyromet» Ханес ван Асвеген. — При моем большом опыте, а я бывал в разных странах, на разных заводах, видеть такой масштаб, конечно, не привычно. Удивило и то, что при таком размахе везде соблюдается порядок, чистота, весь процесс держится под четким контролем. Однако самое сильное впечатление на меня произвела не техника, а все-таки люди. Ваши сотрудники как нигде гордятся своей профессией и делом, которым занимаются, болеют за проект и всегда готовы помочь. К примеру, наша компания параллельно монтирует печи еще и на заводе в Боснии. Так вот, там такого отношения к работе нет. Поэтому здесь мы было гораздо приятнее общаться с коллективом.

  До начала капитальной реконструкции ферросплавной печи №64 в рамках реновации шестого цеха Аксуского завода ферросплавов  осталось меньше года. Сейчас на предприятии полным ходом идет работа по проектированию будущего агрегата. Главным подрядчиком проекта является южноафриканская фирма «TENOVA pyromet». Специалисты компании полностью контролируют весь процесс: от поставок до монтажа.