Пятница, 29 марта
Меню

Возвращайтесь, солдаты!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 879
Возвращайтесь, солдаты!

Павлодарские поисковики вернулись, с честью отстояв свою восьмую «Вахту памяти». Они провели большую работу на местах сражений легендарной Панфиловской дивизии. Ценные находки они передали в музеи и уже говорят о планах на будущий год. «Майдан жолы» намерен продолжить поиски солдат Великой Отечественной в Беларуси, Украине и России.

Пресс-конференция по поводу возвращения участников «Майдан жолы» получилась эмоциональной и теплой. Собственно, это была встреча ставшего неотъемлемой частью жизни Павлодара отряда с теми, кто их ждал. Участники экспедиции делились впечатлениями и информацией, музейные работники, студенты, школьники рассматривали находки военных лет, стараясь к ним прикоснуться. Как сообщалось, были найдены солдатские каски, винтовка Мосина, осколки снарядов и гранат, гильзы. Часть из них передадут музеям воинской части 5512 и одного из колледжей. На ставших традиционными уроках мужества их смогут увидеть и школьники.

— Мы вернулись из мест, где героически сражалась 316 стрелковая дивизия. По карте немецкой аэросъемки ориентировались, выясняли, где находились окопы и блиндажи, проходили главные бои. Установили памятник воинам в Волоколамске. И уже строим планы поисковых работ в 2017 году по трем направлениям — в России, Беларуси и Украине. Мы намерены вести поиски везде, где сражались наши воины, — говорит командир отряда Александр Шитов.

Найденные вещи хорошо сохранила глинистая почва. Она же затрудняла поиски. К сожалению, у отряда, который почти десять лет выполняет важнейшую миссию, нет современного оборудования — очень пригодилась бы помощь спонсоров. Глубинные металлоискатели и сканеры сделают поисковые работы значительно легче и эффективнее.

Новички «Майдан жолы» говорят, что поездка их очень изменила.

— Было трудно, но все отступает, когда осознаешь, что работаешь на земле, где головы сложили тысячи воинов. Испытываешь невероятные чувства, просто находясь там, особенно когда в руки берешь осколки или часть солдатской амуниции, — говорит самая молодая участница поездки Надежда Лобченко.

В течении двух недель бойцы отряда занимались поиском неизвестных воинских санитарных, стихийных захоронений и утерянных братских могил у деревень Жданово, Большое Никольское, Нелидово, Петелино, Матренино, Ширяево, а также на разъезде Дубосеково Волоколамского района. Здесь шли кровопролитные бои, переломившие ход Великой Отечественной. Здесь прославилась сформированная в Алма-Ате дивизия.

Всего, за время восьми летней деятельности Павлодарского поискового были найдены и перезахоронены останки 234 солдат, установлены 16 памятников, отреставрированы три бронзовых памятника. Благодаря их усилиям и сотрудничеству с российскими коллегами именами героев-казахстанцев названы школа, площадь и улицы в городах соседней страны.

Ирина АДЫЛКАНОВА. Газета «Наша жизнь» №20, 19.05.16