Четверг, 25 апреля
Меню

Посади дерево!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2118
Посади дерево!

В Павлодаре деревьев станет больше — свой вклад в озеленение города внесли и работники Павлодарского алюминиевого завода, присоединившись к общегородским субботникам. Металлурги высадили 25 пирамидальных тополей в рамках акции «Посади дерево», недавно объявленной компанией Евразийской Группой (ERG).

То, что работники предприятия не только вкладывают свои силы в производство алюминия, но и в благоустройство города, уже стало не просто хорошей привычкой, но и доброй традицией. К примеру, в прошлом году труженики завода совместно со школьниками высадили 70 саженцев березы и тополя пирамидального ко Дню Победы. Вот и сейчас руками жильцов дома Ворушина 8/1, которые в большинстве своем заводчане, была высажена аллея юных деревцев.

— Мы всегда откликаемся и поддерживаем такие акции, потому что мы за красивый город, — рассказывает мастер механик АТЦ АО «Алюминий Казахстана» Александр Желдак, — Когда-то я, перед устройством на завод, сюда переехал из населенного пункта, поэтому для меня это близко. А сегодня решил, можно сказать, исполнить свой долг и посадить деревья, чтобы было и уютно, и воздух был свежей и радовало детей.

К слову, пока здесь на глазах у прохожих создавался будущий оазис прохлады, в этот же день их коллеги-заводчане благоустраивали этот микрорайон на других его участках — по улицам Ворушина, Лесная и Щедрина. Всего, таким образом, участвовали 66 человек.

— Сегодня, в рамках акции «Посади дерево», объявленной компанией Евразийской Группой, в честь 25-летия Независимости Казахстана, по инициативе наших работников мы высаживаем 25 тополей пирамидальных. Сажаем в том районе, где живут наши заводчане, — говорит вице-президент по персоналу и социальным вопросам АО «Алюминий Казахстана» Бегзия Искакова. — Деревья ухоженные, потому что организован полив, а в дальнейшем они будут закреплены за жильцами этого дома.

Отметим также, что работники предприятия уже третью субботу подряд выходят на городские субботники. В сегодняшнем же мероприятии участие приняли и члены общественного объединения «Эком».

— Я бы хотела сказать, что в этом году международный День земли, который с 1970 года празднует вся планета, посвящен именно деревьям и девиз его – «Деревья для планеты». Ведь деревья имеют огромное значение для нашей жизни, так как являются катализаторами углекислого газа. Поглощая его, они снижают отрицательный эффект, а также служат заграждением от вредных выбросов — таким образом, это легкие нашего города. Поэтому, конечно же, хорошо, что наш город продолжает традицию высаживать деревья, — уверена председатель общественного объединения «Эком» Светлана Могилюк. — Я помню, еще маленькой садила деревья возле школы — и они сейчас растут. Думаю, что и все те, кто принял сегодня участие в этой акции, тоже будут гордиться, что они посадили возле своего дома саженцы. Когда-нибудь они вырастут большими деревьями и будут защищать эти дома от вредного воздействия и давать людям хороший качественный воздух.

Добавим, останавливаться на достигнутом алюминщики не собираются – планируется в рамках акции «Посади дерево» до конца апреля высадить еще около 600 саженцев таких видов деревьев как тополь, ясень и яблоня.

Константин ВЛАСЕНКО, НЖ№17, 28.04.16