Суббота, 20 апреля
Меню

Неудобная ничья

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 951
Неудобная ничья
«Иртыш» — «Астана»

В рамках седьмого тура Премьер-лиги «Иртыш» встречался со столичной «Астаной». Сама афиша уже привлекательна, а тот факт, что на сей момент это лидеры турнирной таблицы, сделала отчётный матч игрой тура. Оба вышеуказанных фактора объясняют высокую посещаемость, которой давно не бывало на Центральном стадионе.

«Иртыш» — «Астана» 2:2 (1:2)

Голы: Ахметов 2 (1:0), Деспотович 7 (1:1), Мужиков 31 (1:2), Фонсека 60 (2:2)

Предупреждения: Фрейдгеймас 81, Керла 87, Гогуа 90+2 — Каньяс 44, Бейсебеков 46

«Иртыш»: Лория (к), Гогуа (Фернандес 90+2), Йирсак, Фонсека, Фрейдгеймас, Керла, Джаллоу (Фаль 84), Гетериев, Есимов, Ахметов, Муртазаев

Резерв: Цирин, Сартаков, Алиев, Аяганов, Воменко, Попов, Малый

«Астана»: Эрич (к), Постников, Каньяс, Твумаси, Деспотович (Щеткин 85), Максимович, Аруна (Нусербаев 63), Бейсебеков, Шомко, Мужиков, Логвиненко

Резерв: Мокин, Гурман, Кульбеков, Шаихов, Наджарян, Тагыберген

Судьи: Вишниченко (Костанай), Филоненко (Тараз), Виноградов (Петропавловск)

23 апреля. Павлодар. Стадион «Центральный». 9 200 зрителей.

В любом матче каждая из команд стремится как можно раньше забить. Это даёт сразу со старта определенное преимущество. Гол «Иртыша», возможно, получился слишком быстрым, что наложило отпечаток на дальнейший ход матча. Уже на 2-ой минуте не самый опасный штрафной удар поставил гостей в тупик. Гогуа навесил, а Елдос Ахметов пробил головой в ворота своего бывшего клуба. Это был больше не удар, а чирк, после которого сменилась траектория полета мяча, а голкипер оказался не готов к такому развитию событий.

Испытать все особенности раннего взятия ворот «иртышанам» не удалось. Гости также быстро отыгрались, и перетянули психологический перевес на свою сторону. На седьмой минуте оборона павлоларцев попыталась применить искусственный офсайд. Однако один из защитников (Семир Керла) не успел выйти в унисон со всеми. Непониманием в рядах соперника воспользовался Джоржде Деспотович.  Он беспрепятственно убежал один на один с Давидом Лорией и низом пробил в дальний угол.

Трудно было предполагать такого резкого дебюта. Скорее, ожидался больше тактический и осторожный футбол, однако команды начали поистине лихо. Без раскачки команды задали высокий темп, и который продержался до середины тайма. К тому времени они не только создали несколько неплохих моментов, но и забили. На 13-ой минуте хозяева могли снова выйти вперёд, ещё раз ударив по самолюбию «Астаны». Угловой был разыгран по явно репетируемому сценарию, так как всё было точно и уместно. Гогуа скатил на Есимова, который выдал отличный навес прямо в голову Роман Муртазаев. Нападающему оставалось просто попасть в ворота, а пробил он точно в руки Эрича.

Медленно, но планомерно к середине первого игрового отрезка гости стали вести игру по удобному им сценарию. Сначала здорово из-за пределов штрафной приложился Аруна Лукман. Выстрел получился и сильный, и неудобный в плане полёта мяча, но Давид Лория успел отреагировать на неожиданно сменившеюся траекторию. В одной из следующих атак  голкипер павлодарцев вовсе не имел шансов на спасение команды. Патрик Твумаси на правом фланге собрал сразу несколько игроков и, несмотря на их количество, прострелил вдоль линии вратарской. Мужикову оставалось просто замкнуть передачу на пустые ворота.

Ни разу за семь туров сезона хозяева не оказывались в ранге отыгрывающихся. Поэтому было любопытно, как дружина Димитрова будет выбираться из этой ситуации. Неожиданное и незнакомое положение дел вызвало у «Иртыша» трудности. Счёт на табло невольно требовал играть только вперёд, а хозяева с трудом организовывали атакующие выпады. Хозяева сделали ставку на верховые забросы в направлении Османа Джаллоу. Только форвард из Гамбии не мог толком выиграть борьбу у защитников. Незадолго до перерыва Карлос Фонсека мог забить в раздевалку и сравнять счёт. После навеса Гетериева левой ногой он пробил с лёту, но мяч проскакал невдалеке от штанги.

После отдыха в раздевалке подопечные Димитрова с ещё большим рвением бросились отыгрываться. Однако проблемы при формировании атак были все те же. Хотя давление на ворота Ненада Эрича нарастало и оно не могло пройти бесследно. Джаллоу наконец-то смог зацепиться за верховую передачу и грудью сбросил мяч на Фонсеку. На этот раз португалец также пробивал, не давая мячу стукаться о землю, но с правой ноги. Вторая попытка пошла в зачёт, так как мяч полетел прямиком в правый угол ворот. Последние полчаса игры должны были стать как концовка интригующего кинофильма.

Думается, обоим клубам не хотелось терять очки в игре с прямым конкурентом. На деле все захлестнули эмоции, и футболисты больше бились в стыках и единоборствах, чем играли. Это было удивительно, так как ни «Астана», ни «Иртыш» не сторонники силового футбола. Видимо, принципиальность и неуступчивость вышли на передний план. Лишь в заключительные минуты у гостей возникло пару моментов, где они могли вырвать три очка. К их сожалению, Логвиненко и Нусербаев промазали с выгодной позиции.

После финального свистка ни одна из команд не выглядела до конца удовлетворенной. С тактической точки зрения, ничейный исход больше выгоден «Астане», которая осталась пребывать на верхней строчке турнирной таблицы. «Иртыш» же не только упустил шанс вернуть себе лидерство, но и подпустил на расстояние одного очка «Окжетпес».

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, НЖ№17, 28.04.16