Пятница, 29 марта
Меню

Не теряйте надежды!

  • Ирина Адылканова
  • 915
Не теряйте надежды!
На фото: Поисковый отряд «Сармат», Вахта памяти, Калмыкия, 2015 г.

Нашлись родные солдата Великой Отечественной войны из Павлодарской области, останки которого в Калмыкии обнаружил российский поисковый отряд.

— Это родной брат моего отца. Конечно, мы очень рады! Ведь о Николае Трофимовиче Сакине, о месте его гибели во время Великой Отечественной мы имели только предположительные сведения. Места гибели других двух своих братьев мой отец нашел в советское время — на них были похоронки. А о последнем ничего не было известно. На наши запросы из военкомата письмо приходило, что он где-то в районе Калмыкии воевал.  Потом сообщили, что там не велось боевых действий, войны не было. Мы еще думали, раз так, то, может быть, там был госпиталь или стояла санчасть? А вот теперь знаем, что он там погиб, что там шли бои,- рассказывает внучатая племянница солдата из Щербактинского района Лариса Дук.

Ее отец — младший в большой семье Сакиных, из которой на фронт ушли и остались на полях сражений три родных брата и их дядя. Их имена высечены на мемориале, установленном в райцентре Щербакты. Как и имена еще двух односельчан — Ивана Трофимовича Яковенко и Ивана Григорьевича Белякова. Их останки и останки еще десяти воинов из Казахстана, как сообщалось  в феврале 2016 года, силами российского поискового отряда «Сармат» были найдены в захоронении в Калмыкии, в селе Хуто. Предположительно, солдаты погибли от взрыва снаряда.

— Спасибо большое людям, которые выполняют столь важную миссию. Сейчас отцу 80 лет, он ветеран труда, болеет, плохо видит, плохо слышит.  В такую даль он просто не сможет добраться, не перенесет дороги. Но теперь он знает, где покоится брат, погибший в 19-летнем возрасте, — говорит Лариса Дук.

Поиски родственников остальных солдат ведутся силами участников павлодарского отряда «Майдан жолы». Они советуют не терять надежды всем, кто и сегодня ждет весточки о судьбе своего солдата.