Суббота, 20 апреля
Меню

Депутаты взялись за лопаты

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1228
Депутаты взялись за лопаты
Депутаты городского маслихата за работой: Зауреш Мукашева, Аурика Дяк с дочерью Аней и Вячеслав Кнутас

В минувшую субботу депутаты городского и областного маслихатов со своими детьми и учащимися лицея №8 посадили полсотни саженцев деревьев в сквере Ветеранов по ул. Ленина. Так энтузиасты внесли свой вклад в проведение республиканской акции «Национальный день посадки леса».

16 апреля в Павлодарской области прошёл субботник по санитарной очистке и озеленению населённых пунктов региона. Он совпал с республиканской акцией «Национальный день посадки леса», которая проводится в Казахстане с 2014 года по инициативе Фонда Земли «Устойчивое развитие».

По данным пресс-службы областного акимата в Павлодарской области на субботник вышло 137 тысяч человек. Было задействовано порядка 5 000 предприятий и организаций, более тысячи единиц техники – грузовиков, тракторов и т.д. Мусор на полигоны отходов принимали бесплатно.

Кроме традиционной ежегодной уборки территорий своих предприятий депутаты городского маслихата шестого созыва решили благоустроить «Сквер ветеранов». Их инициативу поддержали коллеги из областного маслихата и ученики расположенного рядом лицея №8. Депутаты за свой счёт купили и высадили в сквере 50 саженцев елей, рябины и яблони.

«Личное дерево» депутата областного маслихата Кабылкака Капенова

— В сегодняшнем субботнике участвуют все депутаты городского маслихата, — рассказывает секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева. – Город поделен на 25 избирательных участков, и каждый депутат возглавляет там работы по санитарной очистке и благоустройству территорий. Это сделано для того, чтобы депутаты ближе познакомились со своими избирателями, узнали проблемы участков изнутри. Сейчас в сквере ветеранов в посадке деревьев участвует порядка десяти депутатов городского и областного маслихатов. После этой акции они продолжат уборку на своих участках.

Многие депутаты пришли в сквер со своими детьми. Одна из них – героиня одной из наших предвыборных публикаций Аурика Дяк, депутат городского маслихата от партии «Нур Отан», председатель ОО «Румынское культурное общество «Буковина»:

— Я пришла сюда с дочкой Аней, ученицей школы «Стикс», она мне помогает высаживать деревья, — рассказывает Аурика Дяк. – Сегодня с утра мы с депутатами городского маслихата уже совершили объезд КСК, посмотрели, как благоустраиваются внутридворовые территории. Везде люди вышли, у всех хорошее настроение. Даже не ожидали, что столько людей примет активное участие.

Депутаты говорят, что надлежащий уход за молодыми деревцами, посаженными в сквере ветеранов, будет, так как он теперь под их особым надзором. Осенью они планируют посадить здесь ещё часть деревьев, благо места для этого есть. Всего в «Национальный день посадки леса» по Павлодарской области было высажено 22 тысячи деревьев.

Фёдор КОВАЛЁВ, фото автора, НЖ№16, 21.04.16