Суббота, 20 апреля
Меню

Белить или не белить?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 3135
Белить или не белить?

Приближается 9 апреля — городской субботник. Вопрос побелки деревьев становится актуальным еще и в связи с открытием дачного сезона. Этой весной деревья в Павлодаре белить стали рано – в начале марта. В ЖКХ говорили – это связано с ранним потеплением. В то же время экстренное благоустройство города, как обычно, совпало с визитом Нурсултана Назарбаева. Журналисты шутили: по побеленным деревьям уже можно предсказать будущий маршрут президента, где он проедет. Между тем, целесообразность побелки всех деревьев без разбора, специалистами давно уже ставится под сомнение. Белить или не белить – такой вопрос мы задали биологу, эксперту ОФ «Берегиня Био» Татьяне Пономаревой.

— Побелка обычно делается в садах осенью или ранней весной. Подбеливают плодовые деревья или молодые деревца, — объясняет Татьяна Пономарёва.

— Зачем это делается?

— Это защита коры от солнца. Летом кора защищена листвой. Зимой и весной дерево стоит открытым. У нас очень высокая солнечная активность, как во всей Азии, ярко светит солнце, и как в Сибири лежит снег. Очень много инфракрасных, тепловых лучей. Тёмная кора сильнее их притягивает, а побелка защищает. Отражаясь от снега, энергия этих лучей удваивается. Получается, днём, когда ярко светит солнце, идёт согревание коры и её оттаивание. Затем ночью наступает резкий мороз, и на коре возникают глубокие трещины – морозобоины. Сами по себе морозобоины не опасны, если их вовремя заживить. Но, если в морозобоины попадают насекомые-вредители, а они слетаются на свежий запах древесины и заносят споры грибов, то потом идёт разрушение дерева. Морозобоины опасны и для фруктовых, и для любых молодых деревьев, поэтому даже для них побелка актуальна, когда есть снег, солнце и мороз.

— В Павлодаре есть примеры, когда деревья заболевали от морозобоин?

— Предостаточно. Мы в парке Гагарина проводили исследование, когда там шла первая реконструкция. На вершинах пирамидальных тополей, на 20-метровой высоте, мы обнаружили заболонника. Это очень маленькие жучки, до трёх миллиметров величиной, их никто и не замечает даже. Они откладывают яйца в эти морозобоины, потом там развивается личинка. Но самое опасное, что заболонник, переселяясь с поражённых деревьев, на себе несёт споры грибов, возникает заболевание — никтриевый некроз.

— Выходит, в этом случае и побелка не помогла?

— У нас, в основном, это проблема пирамидальных тополей, у которых из-за этого засыхают верхушки. Поэтому побелка – не панацея от болезней растений. Молодые деревца побелка ещё как-то защищает от солнечных ожогов. Взрослым деревьям, с толстой корой, такая защита не нужна. Особенно смешно, когда белят сосны или берёзы – наблюдала я у нас и такое. Некоторые считают, что так деревья защищают от вредителей. Но даже если в коре уже какие-то насекомые зимуют, то их известью не погубишь. Поэтому уже давно доказано, что санитарно-защитной функции известь не несёт.

— Сама известь не опасна для деревьев?

—  Толстую кору она не разъедает, но дождями смывается в почву и годами копится там. Известь – это сильная щёлочь. В почве под деревом развивается щелочная среда. А это значит, не усваивается кальций и другие полезные элементы, деревья наши быстрее стареют и выходят из строя. Сейчас прошли дожди, и часть побелки, которую делали перед приездом президента, уже осыпалась на землю. Это означает, что деревья в течение лета ещё будут подбеливать, и не один раз, а известь под ними копится.

— Сколько извести уходит на побелку одного взрослого дерева?

— Существуют нормативы, по которым молодые деревья нужно подбеливать пятипроцентным раствором извести. Я недавно подходила к подрядчикам, которые вели побелку в городе, они говорят, что на ведро у них уходит примерно два килограмма извести. Ведра хватает с натяжкой на пару деревьев. Белят толстым слоем, таким образом получается 1 кг. извести на дерево.

— Я смотрел цены госзакупок извести для побелки – это 150 тенге за килограмм. Если помножить на количество деревьев в городе, выйдет приличная сумма. А если к этому добавить расходы на зарплату рабочим, задействованную технику, кисти, вёдра и прочее, возникает резонный вопрос: насколько оправданы такие расходы в условиях антикризисной экономии бюджета?

— Вопросы бюджета не в моей компетенции. По данным прошлогодней инвентаризации зелёного фонда Павлодара, в районе ГДК произрастает 283 тополя и 124 клёна – это те деревья, которые теоретически могут быть побелены. Для этого, по самым приблизительным подсчётам, может понадобиться порядка 300 килограммов извести. Причём неоднократно.

— Павлодарский областной маслихат прошлого созыва утвердил новые Правила содержания и защиты зеленых насаждений и благоустройства населенных пунктов Павлодарской области. Там утверждена побелка деревьев. Правда, нет детализации, к каким деревьям эту побелку можно применять. Выходит, с точки зрения закона нарушения нет?

— В старых Правилах побелки не было. Вообще, к этим новым правилам много вопросов. Они очень лаконичны. Но есть решение их доработать. Это очень обнадеживает.

— Я смотрел Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы. Распоряжением Правительства Москвы побелка деревьев, произрастающих в парках, скверах, на бульварах и улицах, запрещена. У нас есть возможность перенять этот опыт?

— Мы с коллегами-биологами не первый год добиваемся принятия «Правил содержания и защиты насаждений Павлодарской области», разработанных с участием научной общественности. Мы взяли за основу «Инструкции по созданию зеленых насаждений, осуществлению технического надзора и ведению мониторинга», которые были приняты в 2008 году в Алматы. Там всё детально прописано. Мы хотим добиться, чтобы эта инструкция, адаптированная к нашим условиям, была принята и носила не рекомендательный, а обязательный характер. Но уже будет хорошо, если примут наши поправки и дополнения к «Правилам». На совещании Экологического совета 11 апреля этот вопрос будет обсуждаться.

Вместо послесловия: 9 и 23 апреля в Павлодаре пройдёт общегородской субботник. Конечно, белить или не белить все деревья на своей подведомственной территории решать только вам. Но, прежде чем взяться за кисть, найдите логическое объяснение, зачем вам нужно тратить на это деньги, силы и время? Чтобы защитить дерево от зайцев, мышей и грызунов? Для города – это абсурдно. Чтобы вытравить насекомых-паразитов? Известь здесь бессильна. Для того, чтобы защитить кору от солнца? Побелка высоких, многолетних и толстокорых деревьев и в этом случае бессмысленна. Об эстетической части побелки я молчу. Это очень субъективная оценка. Но эстеты считают тотальную побелку деревьев казарменным безвкусием. Вот вам тема для размышления.

Фёдор КОВАЛЁВ, фото автора. НЖ№14, 07.04.16