Вторник, 23 апреля
Меню

Жги, Масленица! (фоторепортаж)

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1468
Жги, Масленица! (фоторепортаж)

В Павлодаре проводили зиму, отпраздновав Широкую Масленицу. Гуляния прошли не на Центральной площади, а в обновленном парке Гагарина, который потихоньку обживается горожанами во время радостных массовых мероприятий. Пожалуй, только перенос из привычного места на новое да празднование не в воскресенье, а в субботу, когда учащиеся школьники не смогли посетить парк, и было, по мнению павлодарцев, основными недочетами масленичного торжества.

Погода благоволила — тепло, солнечно, слякотно, как полагается. Многих порадовал перенос гуляний в парк: здесь очень большой район, который раньше не был задействован в общегородских торжествах. К тому же, здесь все пространство праздника объединяло павлодарцев: рядом и ярмарка, и сцена, и конкурсы. В концерте лучших творческих коллективов региона приняла участие и солистка из Омска Татьяна Гвоздева.

Народные забавы и потехи стали развлечением для павлодарцев. На площадках ребятишек забавляли скоморохи, для школьников устраивали «Блинные гонки» и «Забег с коромыслом». Удаль молодецкую демонстрировали в конкурсах «Бой на бревне», «Веселые дровосеки» и «Вышибала». А ловкость показывали в метании валенка, беге в мешках, ходьбе на пеньках-столбоходах и штурме масленичного столба с призами. Для молодежи устроили зрелищные рыцарские бои, соревнования по мини-футбол и выступления скейтбордистов.

Мастера и умельцы показывали свое рукоделие. Демонстрация образцов народных ремесел, костюмов, национальных славянских обрядов, в том числе и мастер-класс по изготовлению традиционных куколок был принят павлодарцами на отлично.

— Молодежи сегодня интересны традиционные праздники их бабушек и дедушек,- рассказала школьница Валентина Ткачук, активно участвующая в жизни Славянского центра. — И блины печем, и на праздниках выступаем. Настроение позитивное! Я думаю, что о Масленице у нас уже знают все. Все угощаются, танцуют, веселятся, встречают Весну!

Председатель Славянского культурного центра Татьяна Кузина выразила по поводу возможности отмечать два праздника, которые в календаре находятся рядом друг с другом – Масленица и Наурыз.

— Мы все подчинены законам природы, ходу солнца. По всему миру, где есть смена времен года, все радуются наступлению тепла – пояснила Татьяна Ивановна. — С уходом холода и грязного снега уйдет все плохое. У славян так повелось: тает снег, все расцветает — значит, пришла Любовь. Масленица – это трансформированная древняя богиня любви Лада. Все народные праздники появлялись для того, чтобы молодые нашли друг друга. Парни показали бы свою удаль, девчата могли бы признаться в своих чувствах без слов, подарив вышивку или угостив блинчиком. Нравственность-то была высокая, и только праздник позволял обняться или поцеловаться. А потом в Великий пост можно было все обдумать и готовиться к сватовству. Все было устроено по ходу природы.

Гостей праздника угощали чайком с блинами и булками. У накрытых столов соревновались в красочном оформлении и веселом настроении павлодарские колледжи. Пели частушки и приплясывали: «Ах, блины-блины-блины, вы блиночки мои!».

— К разным национальным праздникам готовимся, узнаем новое, рассказываем, — говорят румяные студентки и преподаватели Павлодарского инновационного многопрофильного колледжа в цветастых платках. — Это веселый праздник, принято чучело сжигать, чтоб все плохое прошло. Зиму провожаем, а весну встречаем. А блины мы сами пекли. Рецепт простой: три яйца, молоко, мука. Ешьте на здоровье! Всем горожанам желаем много-много счастья и радости!

В этом году сожжение чучела было особым. Во-первых, устроители праздника, согласно традициям, не стали рисовать лицо на главной соломенной фигуре. А рядом была еще одна фигурка поменьше. Татьяна Кузина пояснила: Масленицу принято не сжигать, а провожать – вот она и стоит в сторонке. А чтобы поставить точку, чтоб все грязное и плохое ушло – сжигали на Руси грязную солому, большое Чучело Зимы. Оно-то и было безликим.

Вторая особенность едва не обернулась отходом от традиций: поначалу пожарные не дали разрешение жечь что бы то ни было. Как же так? Тогда Зима не уберется, а Весна не придет в Павлодар! В итоге пожарная машина подъехала вплотную к огороженной территории с соломенными фигурами, огнеборцы, на всякий случай, приготовились. Но финальный аккорд Масленицы прошел без эксцессов. Зима сгорела!

— Я желаю павлодарцам всегда сохранять то, что они имеют – это мир! – высказала основную мысль праздника Татьяна Кузина. — Солнечному Павлодару, детям, всем любимым нашим людям – улыбки, которую нам дарит солнце в праздник. Было время, были слышны разговоры – мол, это не наш праздник. Сегодня я рада, что в Казахстане вернули возможность чтить традиции разных этносов, населяющих наше многонациональное государство. Это солнечный праздник, означающий, что торжество жизни продолжается! Даже если на пути встретились невзгоды – встретьте их с улыбкой на лице, и они растают, как грязный снег. Вот пройдет Масленица, и нас ждет новый праздник Наурыз, когда солнце повернется на лето.

Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, НЖ№11, 17.03.16