Среда, 24 апреля
Меню

Легальный откуп для коррупционеров

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 4237
Легальный откуп для коррупционеров

На 43 миллиона пополнил бюджет один из участников коррупционного скандала 2013 года, в котором были замешаны и первые лица областного акимата. Напомним, в итоге громких разбирательств восемь месяцев томился в следственном изоляторе, был условно осужден и покинул пост Ерлан Арын, отправились за решетку его заместитель Арслан Абдыкалыков и советник Толеген Бастенов. Еще трое граждан, замешанных в передаче взятки за победу в строительном конкурсе, были наказаны крупнейшими в истории региона штрафами.

Только один из участников провалившейся «передачки» бывшим первым лицам областного акимата полностью выплатил штраф. Бекболат Апсалямов перечислил в государственную казну 43 миллиона тенге.

– Гражданин Апсалямов в апреле 2015 года судом первой инстанции был признан виновным в покушении на дачу взятки лицу, занимающему ответственную государственную должность через посредника группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Он был приговорен к штрафу в пятикратном размере взятки – 43 млн. 500 тысяч тенге и в настоящее время приговор исполнил, – сообщил старший прокурор 10-го управления прокуратуры области Рустам Баисов.

Ранее, на стадии апелляции, осужденный просил квалификацию статьи обвинения изменить и наказание назначить не столь суровое, так как семья могла остаться без средств к существованию. Суд оснований для этого не нашел. Приговоренные к штрафу в 87 миллионов тенге предприниматель Заур Мансуров и к штрафу в 43,5 миллиона тенге Гизат Боромбаев пока расплатились лишь частично. Однако правом отсрочки – у одного из них она истекает на днях – они пользоваться бесконечно не смогут.

Напомним, в декабре 2013 года советник акима Павлодарской области Бастенов был задержан на территории автостоянки акимата сотрудниками финансовой полиции, при нем находились 8,7 миллиона тенге. В ходе допроса задержанный показал, что деньги ему через Боромбаева передал Апсалямов для заместителя акима области Абдыкалыкова за помощь, оказанную фирме ПК «СДЕ» в конкурсе электронных государственных закупок.

Некоторые фигуранты указывали, что вознаграждение также предназначалось акиму Ерлану Арыну, однако в суде эти доводы не нашли подтверждения, как и другие тяжелые обвинения в коррупции. А свидетели заявили, что фирма достойно победила и без всякого вмешательства. Так что Ерлан Арын был осужден за злоупотребление служебными полномочиями по другим эпизодам и приговорен к условному сроку лишения свободы.

Абдыкалыков и Бастенов получили реальные сроки в пять лет и три с половиной года лишения свободы соответственно, но за попытку хищения путем обмана с отбыванием сроков в колонии общего режима, с конфискацией имущества.

Толеген Бастенов в сентябре прошлого года досрочно вышел на свободу – суд смягчил меру наказания. Так что «взяточная статья» ударила по карману не госслужащих. Впрочем, для казны это значения не имеет. Она продолжает пополняться за счет осужденных. Как уточнили в прокуратуре области, в 2015 году судами Павлодарской области назначено наказание в виде штрафов на сумму 320 миллионов тенге, при этом бюджет был пополнен на 81 миллион, и в надзорном органе видят в этом только пользу.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№11, 17.03.16

Читайте следующую статью «Почему нищают пенсионеры».