Пятница, 19 апреля
Меню

Почему нищают пенсионеры?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1656
Почему нищают пенсионеры?

Интересный вопрос, попытаемся на него ответить. Во-первых, потому что так построена пенсионная система. Ежегодная инфляция. В прошлом году она составила 13,6%. Значит, на столько сократилась пенсия.

Индексация – это не компенсация. Прежде чем индексировать пенсию (инфляция плюс два процента), государство должно компенсировать ее сокращение – недополучение товаров и услуг, то есть покрыть потери пенсионеров на 13,6 процента. А потом уже индексировать. Но в этом году индексация составила 9 процентов, а не 13,6% + 2%=15,6%.

Если бы индексировали пенсию на уровне инфляции, то она бы не росла. А если индексация ежегодно отстает от инфляции, то, стало быть, пенсия ежегодно сокращается!

К тому же прошлогодняя официально признанная властью инфляция на уровне 13,6 процента никак не соответствует действительности. Ведь тенге, в котором она выплачивается, по отношению к доллару, стал в два раза дешевле! И это опять ударило по бедным слоям населения.

Весь 2015 год курс тенге поддерживался государством на уровне 180 тенге за 1 доллар. Но наша валюта всегда была тесно связана с российским рублем. А в России рубль падал постепенно весь год и рано или поздно тенге должен был упасть, что, собственно, и произошло.

Весь год, живущие в зоне «у.е.» могли складывать свои капиталы в иностранной валюте. И после обвала тенге живущие на зарплату и пенсии, имеющие сбережения в национальной валюте, обнищали в два раза, а «долларовые» — вдвое стали богаче (опять же, в пересчете на тенге).

И в данные нашей статистики вряд ли можно поверить. Ведь покупная способность импортных товаров возросла в соответствии с курсом. Кто накопил деньги для поездки за границу, это сразу обнаружил. Значительно подорожали импортные лекарства, бытовая техника, обеднели те, кто брал кредиты в инвалюте. Цены на отечественные товары тоже значительно вырастут, ибо сельчане покупают импортную технику за у.е., значит сельхозпродукты станут еще дороже.

Это еще как-то поддается объяснению. А как объяснить, что горючее дорожает, когда цена на нефть в разы упала?

А так нервно отвечает госпожа Канаева (Центр по выплате пенсий) корреспонденту «Звезды Прииртышья» 04.02.16г. Егоровой, отвечая на ее вопрос: «Почему пенсии индексировали на 9 процентов при инфляции 13,6 процента?» — что такой цифры она не знает, знает, что в постановлении Правительства стоит процент индексации – 9 процентов. Значит, инфляция 7 процентов, ибо такой процент следует из установок Президента страны.

Так, перед выборами 10 процентов населения, наиболее активная часть электората – пенсионеры, были превращены в главных оппозиционеров власти и правящей партии.

Кстати, о партиях. Сегодня их несколько. Сейчас идет предвыборная агитация, привлечение на свою сторону потенциальных избирателей. Но я ни разу не слышал, чтобы какая-то партия прореагировала на ситуацию с «секвестированной» пенсией. Хотя бы кто-то выступил с разъяснением, почему индексация не покрывает инфляцию.

Есть еще одна «веселая» тема. Весь прошлый год социальные органы педалировали повышение базовой пенсии в июле 2017 года!

А сколько нынешних пенсионеров не доживет до этой даты? А что будет в мире и государстве через два года? Какой кризис? Какой будет курс национальной валюты?

События с такой бешеной скоростью происходят в мире, что вряд ли кто знает, что через месяц произойдет, когда весь мир погружается в «управляемый хаос».

Обещание повысить пенсии напоминает анекдот, когда сын-студент получил от родителя такое письмо: «Дорогой сынок! Письмо, в котором ты просишь денег, мы еще не получили, но мы обещаем прислать и еще пришлем».

Есть несколько почему:

1) Почему накопленный Пенсионный фонд не приносит дохода, не приводит к увеличению размера пенсий?

2) Почему не растут пенсии за счет уменьшения доли более высокооплачиваемых категорий пенсионеров? Практически уже не осталось участников Великой Отечественной войны, а у них все же пенсии были повыше.

3) Почему в бюджете всегда не хватает денег именно для повышения пенсий? Государство находит деньги для поддержки банков, малого и среднего бизнеса, для повышения пенсий госслужащих.

4) Почему постоянно повышают пенсии «силовикам»? Сегодня их пенсии в разы больше, чем у других категорий пенсионеров. Чем они так заслужили такие привилегии? Опасностью службы? Но ведь большинство военнослужащих ни разу не участвовали в военных действиях. Многие полицейские, прокуроры, судьи на оперативной работе были весьма недолго. А иные всю свою службу проходили в кабинетах, на «бумажной» работе.

В то же время работники других отраслей, в том числе и те, кто отвечал за положение дел во всех отраслях экономики, за работу всех органов управления, в том числе и силовых структур, за все, что происходит в стране, области, городе, районе, имеют намного более скромные пенсии.

В прошлом году, при встрече президентов Казахстана и России было впервые сказано, что мы живем при капитализме. Этого слова нет ни в Конституции, ни в каких-либо других государственных документах. И это все объясняет.

Если трудоспособная часть населения имеет отношения с властью и хозяевами предприятий и зарплата обусловливается государством или договором между хозяином и работником, то у пенсионеров нет органа в стране и по месту его проживания, кто мог бы защитить его интересы.

Депутаты парламента после выборов не подотчетны своим избирателям. Есть в республике Совет ветеранов, но его руководитель ни разу на моей памяти не был в нашей области. А в последние годы там, кажется, на руководящем посту бывший министр, генерал (его-то пенсия, видимо, вполне устраивает).

Понятно поэтому, что в стране, когда ежегодно вводятся в строй сотни предприятий, образуется много рабочих мест. Замечательно, что растет число современных школ, больниц, спортивных сооружений. Это позволяет увеличивать бюджет, направлять деньги на столицу, на оборону. А значительная часть доходов идет в карманы банкиров, бизнесменов. Ведь в капиталистическом государстве правит класс капиталистов, и это класс заботится прежде всего о себе. Он делится с теми, кто на него работает, с государством.

Конечно, и среди рядовых пенсионеров есть те, кто приспособился, завел какое-то дело сам или его дети. Но таких мало. У подавляющего числа пенсионеров их ежемесячное пособие похудело наполовину… А миллиардеров и миллионеров стало еще больше.

Борис ИСАЕВ, НЖ№11, 17.03.16