Пятница, 19 апреля
Меню

Наш ответ китайской «Тильде»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1371
Наш ответ китайской «Тильде»

В Экибастузе выпускают конкурента знаменитой тряпичной куклы.

Жительница Экибастуза наладили производство игрушек. Партии тряпичных кукол, развивающих игрушек и наборов для творчества поступят на рынки через несколько месяцев. Автор проекта, она же предпринимательница Динара Айтжанова, уверена в прекрасном будущем отечественных игрушек. По ее словам, на зарубежную продукцию цена слишком высока. Можно, не в ущерб качеству, заменить некоторые составляющие и кукла не хуже зарубежной «Тильды» будет доступна каждой малышке.

– К примеру, в больших детских магазинах эту куклу продают за 15 тысяч тенге. Разве это нормально? Понятно, что идет бешеная накрутка. Мы хотим, чтобы такие игрушки могли купить все родители, и говорим, что куклы должны стоить 2-3 тысячи тенге. И мы обещаем использовать наиболее качественные материалы из тех, что у нас представлены на рынке. Чтобы никаких ядовитых красок, вторично использованных набивок, — говорит Динара Айтжанова.

Кстати, проект получил поддержку фонда «Даму» по линии «Дорожная карта бизеса-2020». Отчасти поэтому мы пока не можем лицезреть кукол на рынках области. Первую эксклюзивную партию готовят к выставке «Даму», которая пройдет в Астане в начале мая. Там экибастузские игрушки впервые будут представлены публике. Впрочем, понять, какими они будут, может каждый, кто видел игрушки ручной работы.

Чтобы поддерживать основное производство, Динара параллельно занимается пошивом бальных платьев для девочек, выпуском сопутствующих принадлежностей – заколок, бантиков. Чтобы расширить штат квалифицированными специалистами, руководитель заключила договор о дуальном обучении со швейным училищем города Экибастуза. Кстати, учебное заведение в свое время закрывалось за ненадобностью – практика завоза товаров извне едва не свела на нет необходимость в собственных мастерицах. И оказалось, с кадрами в швейной промышленности – большая проблема. Теперь фронт работы женщины намерены отвоевывать – спрос появился. Так что в апреле на это предприятие придут первые практиканты.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№11, 17.03.16