Четверг, 28 марта
Меню

Женское шахматное королевство

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1208
Женское шахматное королевство
На фото: Инна Гапоненко (слева), победитель кубка и Мария Курсова — бронзовый призер кубка.

В Павлодаре завершились международные соревнования по рапиду. Десять чемпионок Мира из шести стран сражались за Кубок акима области. Стоит отметить, что в календаре мировой шахматной федерации (FIDE) казахстанские состязания  вошли в список топ-турниров.

В течение трех дней, в Павлодарском Доме дружбы в шахматных баталиях сражались королевы. «Кубок акима Павлодарской области» проводится второй раз, но уже стал доброй традицией. Церемонию чествования победителя и призеров турнира открыл Канат Бозумбаев. Глава региона отметил, что подобные соревнования позволяют повысить интерес к уникальной интеллектуальной игре.

— Уважаемые участницы турнира, желаю вам всем здоровья, благополучия, счастья и покорения спортивных вершин. Ждем вас на наш следующий турнир. Мы будем стараться вас ежегодно к нам  приглашать, для того чтобы вы здесь удивляли нас, и чтобы некоторые ваши партии вошли в аналоги, — обратился к участницам Канат Бозумбаев.

  Призовой фонд турнира составил 1 850 000 тенге (5000$). Сумма, по сравнению с прошлогодним Кубком, когда за черно-белой доской играл мужской состав, почти в два раза меньше, тем не менее, дамам было за что бороться, тем более, что без награды не осталась не одна из десяти шахматисток. Рапид или быстрые шахматы, очень непредсказуемый вид шахмат. Что в принципе и подтвердилось на финишной прямой павлодарского Кубка. Три участницы состязаний завершили свое выступление с одинаковым показателем, по 6 очков. Согласно регламенту, пришлось воспользоваться дополнительным коэффициентом. В итоге, бронзовая медаль и 300000 тенге (800$) у Марии Курсовой из Армении, серебро и 400000 тенге (1100$) досталось Динары Садуакасовой из Астаны. А главный приз — 500 тыс.тенге  (1350$) увозит рейтинг-фаворит, гроссмейстер из Украины.

— Турнир для меня сложился очень хорошо, рассказывает победитель «Кубка акима Павлодарской области» Инна Гапоненко. По партиям я не могу сказать, что все было так гладко. Где-то немножко повезло, где-то были сыграны очень качественные партии, как мне кажется. Это все-таки рапид, были ошибки, везения и удача. Так получилось, что для меня все хорошо сложилось, и даже единственная партия, которую я проиграла в последнем туре, никак не повлияла на мой результат, а только на дележ позиций. В итоге я поделила 1-3 места, но в связи с тем, что мой показатель и рейтинг лучше, я осталась на первом месте.

— Кто оказался из неуступчивых?

— Грузинская шахматистка, Софио Гветадзе. Она меня обыграла в девятом туре, белым цветом.

— Это поражение смазало концовку турнира?

— Немножко да, но все-таки я довольна. У меня не просто складывались партии с местными шахматистками. С вашей, Еленой Анкудиновой, я выиграла, но ведь сначала я стояла абсолютно безнадежно. И Жансая Абдумалик, тоже у нее были хорошие шансы на выигрыш, в итоге наша партия закончилась в ничью. Поэтому я считаю, были какие-то партии, где мне сопутствовала удача.

— Инна, как долго раздумывали над приглашением, ведь турнир совпал в дни   празднования 8 марта?

— Получилось неожиданно. Насколько я поняла, поздновато кинулись собирать  состав на этот турнир, как правило, у шахматистов, все всегда заранее расписано и распланировано. Но к счастью, я в этот период была свободна, и как только я получила приглашение, я сразу вспомнила Казахстан, три года назад, когда сборная Украины впервые в истории выиграла золото чемпионата мира. Я запомнила гостеприимство, турнир проходил в Астане, все было организовано прекрасно, и безо всяких раздумий дала свое согласие на участие.

— Получается, географию немного расширили, была Астана, теперь Павлодар…

— Мне нравится, что в вашей стране очень хорошо относятся к шахматам, стараются создать все условия. И такой турнир, конечно оригинальный в своем роде, я никогда в подобных турнирах не принимала участие, когда организаторам удалось пригласить чемпионок Мира среди девочек, девушек, женщин и сеньорит.

— Состав действительно получился звездный, самая именитая участница Нона Гаприндашвили. Инна, вы отметили что вам сложно было играть с хозяйками Кубка (Казахстана на кубке представляли — Бибисара Асаубаева, Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова и Елена Анкудинова), по прошествии турнира, что можете сказать о казахстанских  шахматистках?

— У вас очень сильная команда. Если мне не изменяет память, сборная Казахстана попала на следующий чемпионат мира, прошла отбор через Олимпиаду. Мне очень нравится, что девочки такие напористые, хорошо играют, не уступают. Совсем нелегко было. И не только девочки. Та, же Елена Анкудинова, чемпионка Мира среди сеньорит, переиграла меня красиво, но ей чуть-чуть не хватило в конце сил. И насколько я знаю, интересовалась, здесь очень хорошая поддержка местным талантам. И видно результат. По стилю игры, женская сборная Казахстана находится в десятке сильнейших команд мира.

Состав участников:

Анкудинова Елена, Павлодар, международный гроссмейстер, чемпионка Мира среди сеньорит. ЭЛО 2150

Садуакасова Динара, Астана, международный гроссмейстер, чемпионка Мира среди девушек до 14, 18 лет. ЭЛО 2423

Абдумалик Жансая, Алматы, международный гроссмейстер, чемпионка Мира среди девушек до 8, 12 лет. ЭЛО 2381

Асаубаева Бибисара, Астана, мастер спорта, чемпионка Мира среди девушек до 8 лет. ЭЛО 2141

Гаприндашвили НонаГрузия, международный гроссмейстер, пятикратная чемпионка Мира среди женщин, двукратная чемпионка Мира среди сеньорит. ЭЛО 2299

Гветадзе Софио, Грузия, международный гроссмейстер, чемпионка Мира среди девушек до 18 лет. ЭЛО 2348

Зозуля Анна, Бельгия, международный гроссмейстер, чемпионка Мира среди девушек до 16 лет. ЭЛО 2323

Гапоненко Инна, Украина, международный гроссмейстер, чемпионка Мира в составе сборной Украины, чемпионка мира среди девушек до 18 лет. ЭЛО 2437

Марта Мична (Зелинска) Германия, чемпионка Мира среди девушек до 18 лет. ЭЛО 2374

Курсова Мария, Армения, чемпионка Мира среди девушек до 10 лет. ЭЛО 2319

Итоговая таблица

II Кубок Акима Павлодарской Области, 7-11 марта 2016 г.

 

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, НЖ№11, 17.03.16