Суббота, 20 апреля
Меню

1000 тюльпанов в квартире

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1256
1000 тюльпанов в квартире

Любительница цветов в Экибастузе вырастила тысячу тюльпанов в квартире. Таким образом Марина Ибраева вносит свою лепту в бурное развитие цветоводства, наблюдающееся в последнее время в регионе.

Долгие годы медсестра по профессии Марина Ибраева, как и другие женщины в ее семье, занималась разведением комнатных цветов для души. Теперь она решилась превратить любимое занятие в дело жизни. На помощь призвала госпрограмму. На 3 миллиона тенге, полученных в качестве микрокредита от фонда «Даму» по направлению «Дорожная карта бизнеса-2020», уже закупила теплицу и систему гидропоники. Весной приступит к установке. Поставщики качественных луковиц голландских тюльпанов тоже откликнулись. А пока эксперимент проходит прямо в квартире, где живет семья. Домочадцы помогают, как могут.

«Цветы обожаю, эта любовь привела меня к мечте заниматься ими профессионально, сделать это основным своим делом. А начинаю с комнаты в собственной квартире. Сейчас у меня здесь тысяча тюльпанов. Мои помощники – супруг и сын, они помогли мне создать условия для них – организовали полив, освещение. Хотя и в шутку ругаются из-за того, что кругом цветов. Я ночами не спала, следила, как за маленькими детьми. и они мне ответили благодарностью», – говорит Марина Ибраева.

В ближайшем будущем инвалид первой группы намерена заполонить рынок экибастуза нежными цветами, создать рабочие места. Уже в этом году в пять раз Марина увеличит число высаженных луковиц. А пока первый тюльпановый урожай зреет к весеннему празднику — Наурызу.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№10, 10.03.16