Пятница, 19 апреля
Меню

Отравил детей ртутью и свободен

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 964
Отравил детей ртутью и свободен

В Павлодаре прекратили уголовное дело об отравлении парами ртути детей в результате лечения народным методом их онкобольного отца.

Напомним, в ноябре прошлого года в детскую областную больницу из Лебяжинского района доставили пятерых ребятишек в возрасте от четырех до одиннадцати лет. Им поставили диагноз «отравление парами ртути», а материалы направили на экспертизу в Национальный институт гигиены, труда и профессиональных заболеваний в Караганде.

Фактом заинтересовались правоохранительные органы. Ведь, как было установлено, их онкобольного отца с четвертой стадией заболевания якобы лечил родной брат.

Сообщалось, что 44-летний мужчина трижды в течение месяца кипятил ртуть на плите, чтобы излечить больного. При этом малолетние племянники находились дома. Ртуть добывалась из медицинских градусников. Лечение, в результате, не помогло, и больной скончался. После того, как факты стали известны специалисты провели демеркуризацию жилых помещений.  Многодетная семья смогла вернуться домой спустя месяц, когда замеры показали отсутствие вредных веществ. Целитель во время досудебного расследования находился под подпиской о невыезде.

— Досудебное расследование по данному факту прекращено в порядке статьи 35 УПК РК, так как подозреваемым никто не признан, поскольку мужчина занимался самолечением. Основанием явилось отсутствие заявления потерпевшей стороны, – сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел Павлодарской области.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№10, 10.03.16