Пятница, 19 апреля
Меню

Это нужно всем!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1354
Это нужно всем!

В Павлодаре дали старт установке общедомовых теплосчетчиков. В отделе жилищно-коммунального хозяйства призывают всех горожан установить приборы учета, позволяющие платить за отопление не по установленной норме потребления, а за фактически полученный объем энергии.

Плюсов сразу несколько – во-первых, это значительно снизит затраты потребителей и, во-вторых, даст возможность получать тепловую энергию в количестве, необходимом для комфортных условий проживания. Потребители, имеющие тепловой счетчик, могут экономить на потреблении тепловой энергии в осенний и весенний периоды.

Установка общедомовых теплосчетчиков – не чья-то прихоть, а четкие требования законодательства. А с учетом того, что с этого года в Павлодаре введен дифференцированный тариф на отопление в зависимости от наличия или отсутствия таких приборов, пользоваться ими еще и выгодно. Судите сами: жители тех домов, где есть счетчик в этом году ежемесячно будут платить по 1003,3 тенге за гикокалорию в тех же домах, где приборов учета нет, — по 2158 тенге. Что называется, почувствуйте разницу.

— В Павлодаре 1334 жилых дома, подключенных к центральному отоплению, и лишь в 338 из них установлены теплосчетчики, — говорят в отделе ЖКХ. – Сегодня по поручению главы государства ведется работа по установке приборов учета для всех. Делается это через АО «Фонд развития ЖКХ» на основе договора финансового лизинга. Возврат займа за приобретение и монтаж счетчика будет осуществляться каждым квартировладельцем в зависимости от площади его жилья. Сумма возврата будет указывается отдельной строкой квитанциях ТОО «Павлодарэнергосбыт». Спустя 29 месяцев прибор учета перейдет в собственность объекта кондоминиума. Кроме того, первая проверка теплосчетчика будет осуществляться за счет установщика.

Как говорят в ведомстве, приобретение приборов учета осуществляется на основании публичного договора, который от имени жильцов должна заключить управляющая компания. Кроме того, принять решение можно с помощью письменного опроса собственников квартир. Вопрос считается решенным, если за него проголосовали больше половины жителей.

Стоит отметить, что гарантийный срок обслуживания теплосчетчика составляет 12 лет, а межпроверочный интервал – 4 года. Это освободит потребителей от каких-либо дополнительных трат.

НЖ№9, 03.03.16

Продолжение темы в статье «Повышение на перспективу?»