Четверг, 18 апреля
Меню

Предвыборные хлопоты

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1327
Предвыборные хлопоты

24 февраля стартовала предвыборная гонка кандидатов в депутаты мажилиса парламента Казахстана и маслихаты всех уровней. В Павлодарской области за одно депутатское кресло будут бороться в среднем три претендента. Об этом рассказала на брифинге Алия Жакеновна Сабырханова, председатель областной территориальной избирательной комиссии.

Как сообщила Алия Жакеновна, в Павлодарской области выдвинулись кандидатами в депутаты маслихатов всех уровней 700 человек. Из них 637 были зарегистрированы в качестве кандидатов. 97 – в областной маслихат, 169 – в городские маслихаты (в том числе 78 – в маслихат города Павлодара), 371 – в районные маслихаты.

— От политических партий выдвинуто кандидатами 219 человек, зарегистрировано – 210, — рассказывает Алия Сабырханова. — От партии «Нур Отан» зарегистрировано – 200 кандидатов, от «Аул» — 7, от «Ак Жол» — 2, от «Бирлик» — 1. Самовыдвиженцев в областной маслихат зарегистрировано 64, в городские – 113, в районные – 250 человек. Остальные кандидаты свою партийную принадлежность не указали.

На всю Павлодарскую область был всего один кандидат от общественного объединения. Его выдвинуло Ермаковское казачье общество. Однако его регистрацию отменили, когда выяснили, что в прошлом году суд города Аксу приостановил деятельность этого общества.

Что представляют собой зарегистрированные кандидаты? Высшее образование имеют 470 человек, средне-специальное – 131, среднее – 36. 198 кандидатов – женщины, 439 – мужчины. Средний возраст депутатов в областной маслихат – 46 лет, городские и районные – 42 года. Алия Сабырханова отметила, что возраст выдвинутых кандидатов заметно снизился.

По национальному составу кандидаты в депутаты маслихатов представлены следующим образом: казахов – 454, русских – 119, украинцев – 24, немцев – 19, татар и белорусов по 5 человек, молдаван и чеченцев по два. По одному азербайджанцу, башкиру, армянину, каракалпаку, киргизу, корейцу и узбеку.

Больше всего представлено кандидатов, работающих в государственных учреждениях, предприятиях и организациях – 314 человек. Работников коммерческих структур – 268, аппаратов акимов и маслихатов – 20, политических партий – 15. Среди зарегистрированных кандидатов есть один пенсионер и один временно не работающий.

— Наибольшую активность в выдвижении проявили работники органов образования – 175 кандидатов, — говорит Алия Жакеновна. — Инженеров, энергетиков, механиков, строителей – 78 человек. Работников финансово-экономической сферы – 56. Представителей крестьянских хозяйств – 39. А также 25 медиков и 21 юрист.

Немаловажную роль в этой предвыборной гонке играют доверенные лица кандидатов в депутаты. Каждый кандидат или партия должен выделить не более трёх доверенных лиц кандидата на один избирательный участок. В настоящее время областной избирательной комиссией выдано 1707 удостоверений доверенным лицам кандидатов от партии «Нур Отан», 8 от партии «Ак Жол», 14 – «ОСДП», 110 – «Аул». Списки доверенных лиц ещё могут пополняться.

Не позднее 28 февраля акимами городов и районов должны быть переданы списки избирателей всем участковым комиссиям. Сейчас заканчивается уточнение базы избирателей. Предвыборная агитация закончится 18 марта в 24 часа местного времени. Потом будет «день тишины», а 20 марта состоится голосование.

Фёдор КОВАЛЁВ, фото автора. НЖ№8, 25.02.16