Пятница, 29 марта
Меню

Когда не забывают

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1216
Когда не забывают
На фото: Вальдемар Вайс с классным руководителем

Переехавшие в Германию жители Осьмерыжска приезжают на малую родину, чтобы сыграть в волейбол с бывшими односельчанами.

Уехавшие из маленького села в Качирском районе проиграли тем, кто здесь живет, в первом волейбольном товарищеском матче два года назад. С тех ждут реванша… Конечно, это только повод! На самом деле, чтобы вернуться в родные места хотя бы на несколько дней.

Это сегодня предприниматель и сопредседатель Союза молодежи российских немцев в Германии Вальдемар Вайс добивается успехов в сфере автоматизации промышленных процессов и робототехники. А когда-то был активистом маленькой школы, спортсменом и заряженным положительной энергией родного Осьмерыжска. Она в нем живет до сих пор.

— Малую родину, особенно школу свою, не забываю. Здесь преподавала моя мама. Сам спортом занимался и секцию вел спортивную. Школа маленькая – девятилетка. В ее стенах в наше время учились сто с лишним человек, сейчас и того меньше. Но она здорово нас объединяла и закладывала мощные основы для дальнейшего развития. Например, я благодаря знаниям, который получил в Осьмерыжской школе, получил два серьезных высших образования, одно из них техническое – в Германии. Работал, открыл свой бизнес.

Как сообщил собеседник, по его подсчетам, во времена активной миграции из маленького села, расположенного в Качирском районе Павлодарской области, уехали в Германию как минимум 600 человек. Сам он с родителями переехал в 2000 году, вслед за родственниками. Говорит, вынуждены были, поскольку остались одни.

Односельчане стараются поддерживать связь друг с другом. Так, спортивно-культурный клуб «Адлер», организованный на новой родине, посещают бывшие соотечественники, среди которых много выходцев из Осьмерыжска. Посещая с деловыми визитами Павлодар, Вальдемар обязательно включает в программу поездку в село. А когда благодаря сотрудничеству с обществом немцев «Возрождение» представилась возможность привезти с собой команду спортсменов, с радостью ею воспользовался.

— Этим летом мы намерены волейбольной дружиной, состоящей из наших земляков, вновь приехать в наш район, село, школу. Матчи эти – лучшие в моей жизни, – говорит Вальдемар Вайс.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№8, 25.02.16