Суббота, 20 апреля
Меню

Памятный день

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1123
Памятный день

В день 27-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана представители областного союза войнов-интернационалистов отметили новоселье. Вместе с ними крышу над головой получили ветераны локальных войн и участники вооруженных конфликтов на таджикско-афганской границе, чернобыльцы, а также ветераны ВДВ и аэромобильных войск.

Координационный совет ветеранов вооруженных сил Республики Казахстана, в который вошли все эти объединения, получил название «Айбын». Все участники совета подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве и уже приступили к совместной работе.

— Первоначальными направлениями сотрудничества, которых будут придерживаться стороны, являются совместное представление и защита законных прав и интересов ветеранов, оказание необходимой помощи ветеранам, инвалидам локальных войн и членам их семей, — отметил председатель республиканского общественного объединения «Союз «Чернобыль» Виктор Деймунд. — Также это военно-патриотическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни, развитие военно-прикладных видов спорта, совместное проведение благотворительных акций культурно-развлекательных и спортивных мероприятий.

По мнению акима Павлодара, который встретился с общественниками, этот гражданский проект принесет пользу городу и области. Булат Бакауов подчеркнул, что, организуя совместную работу местных властей общественных объединений ветеранов вооруженных сил, будет внесен вклад в решение задач по консолидации гражданских сил общества.

После у памятника войнам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана. Всего из Павлодарской области на эту войну было призвано около двух тысяч человек, 36 из которых не вернулись с поля брани. Память павших почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

НЖ№7, 18.02.16