Пятница, 29 марта
Меню

В Новосибирск за два часа

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1125
В Новосибирск за два часа

Павлодар и Новосибирск наконец-то свяжут авиарейсы. Разговоры о необходимости расширить региональные полеты ведутся несколько лет. Теперь одна из российских авиационных компаний намерена с весны этого года возродить такой нужный маршрут.

Первый вылет из Новосибирска в наш город и обратно, по плану, состоится уже в апреле. Как пояснил председатель правления АО «Аэропорт Павлодар» Владимир Юдин, два рейса в неделю будет выполнять российская авиакомпания «Ангара».

– Но в дальнейшем, если будет востребован маршрут, частота будет увеличена, — говорит В. Юдин.

Таким образом, Новосибирск станет третьим по счету городом России после Москвы и Санкт-Петербурга, куда из нашего города отправляются самолеты. Предварительно названа и цена на билет – от 18 тысяч тенге. Так что недолгий полет может стать вполне приемлемой альтернативой утомительному путешествию по автомобильным дорогам.

Павлодарский аэропорт работает также над расширением внутренних регулярных маршрутов. Не так давно авиасообщение налажено с Шымкентом. Перспективными кажутся и направления в западные регион страны, но пока полеты в Атырау и Актобе, скорее, мечта.

Напомним, наш аэропорт способен пропускать несколько тысяч пассажиров в сутки. А капитально отремонтированная взлетно-посадочная полоса может принимать самолеты крупного класса. Но пока воздушная гавань регулярно и сезонно работает с Алматы (цена билетов от 11 тысяч тенге), Астаной (билеты от 10 тысяч тенге), Москвой (билеты от 40 тысяч тенге), Шымкентом. С весны возобновятся рейсы в Минск и Санкт-Петербург.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№7, 18.02.16