Пятница, 29 марта
Меню

АО «Алюминий Казахстана» — за спортивную молодежь!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 3246
АО «Алюминий Казахстана» — за спортивную молодежь!
На фото: награждает Виталий Голубенко (слева)

Десять команд — молодых тружеников Павлодарского алюминиевого и Казахстанского электролизного заводов, сразились в дружеских спортивных состязаниях в эти выходные. Организовал их Совет молодежи АО «Алюминий Казахстана». И, несмотря на то, что мероприятия такого плана для предприятия не редкость, эта встреча особенная, ведь ее участники, это исключительно молодежь.

В первые дни и месяцы молодежи, только недавно вышедшей из стен учебных заведений, не всегда легко войти в ритм взрослой трудовой жизни. Ребята привыкают к заводу, к внутреннему распорядку. И очень важную роль для адаптации молодых работников играет разбавление трудовых будней разными мероприятиями, в том числе и спортивными, а спорт, как известно, объединяет.

В нынешних состязаниях приняла участие молодежь алюминиевого дивизиона Евразийской Группы по Павлодарскому региону. Соревновались ребята Павлодарского алюминиевого и Казахстанского электролизного заводов в четырех видах спорта — волейболе, настольном теннисе, дартсе и перетягивании каната.

В составе команд — пять парней и две девушки. Металлурги с увлечением бросились в спортивные сражения, продемонстрировав волю к победе. Страсти в спортивном зале Павлодарского алюминиевого завода царили не шуточные. Каждый участник стремился показать достойные результаты, чтобы его команда стала лучшей. В числе спортсменов в этот день были и новички, и те, кто уже не раз принимал участие в подобных мероприятиях. К примеру, одна из участниц, аппаратчик-гидрометаллург гидрометаллургического цеха ПАЗа Анастасия Сурова в прошлом серьезно занималась легкой атлетикой. А недавно Настя показала лучший результат на Дне здоровья, который был организован для семей металлургов АО «Казахстанский электролизный завод» и АО «Алюминий Казахстана» на лыжной базе «Ертіс».

— Сама я, можно сказать, универсальный спортсмен – люблю многие виды спорта. Сегодня участвовала в волейболе и дартсе, — рассказывает девушка. — Мероприятие очень понравилось. У нас поощряется совмещение работы и занятия спортом. Радует, что завод делает вклад в развитие спорта, за что хотелось бы сказать большое спасибо.

В итоге Анастасия Сурова оказалась самой меткой среди женщин в соревнованиях по дартсу. Среди мужчин в этом виде спорта точным стал агломератчик цеха спекания Вадим Яровой. В волейбольной битве самой сильной была молодежь аппарата управления АО «Алюминий Казахстана». В настольном теннисе лучшую игру ракеткой показали аппаратчик-гидрометаллург гидрометаллургического цеха ПАЗа Жибек Акбердинова и инженер-конструктор департамента по ремонтам Дмитрий Герман.

В перетягивании каната самой сильной стала объединенная команда цехов спекания и по ремонту оборудования.

С одинаковым количеством очков подошли к финишу спортсмены гидрометаллургического цеха и объединенная команда цехов спекания и по ремонту оборудования. Тут уже победителя выявили в эстафете — им оказался гидрометаллургический цех. Ну а третье место заняла молодежь аппарата управления АО «Алюминий Казахстана».

В завершение соревнований победители и призеры получили грамоты и памятные призы. Завершая мероприятие, начальник производственного участка цеха спекания Павлодарского алюминиевого завода Виталий Голубенко, отметил:

— На моем участке, впрочем, как и на всем АО «Алюминий Казахстана», приоритет отдается здоровому образу жизни. И хотелось бы сказать спасибо нашему руководству, что оно организовывает такие встречи для молодежи. Это выход эмоций, новые друзья и новые знакомства. Ведь наш завод как город, и когда работаешь на своем участке, зачастую и не знаешь тех, кто трудится в соседнем цехе. Радует, что наша молодежь очень активная, и ее нужно поддерживать. Это мероприятие далеко не первое и не последнее, они проводятся у нас каждый год, и обязательно будут проводиться и в дальнейшем.

Константин ВЛАСЕНКО, НЖ№7, 18.02.16