Пятница, 19 апреля
Меню

Жаркий праймериз местного разлива

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1280
Жаркий праймериз местного разлива

Пока Хиллари Клинтон, Берни Сандерс, Дональд Трамп и иже с ними мирно завоевывают голоса соратников в штатах, в наших прериях кипят жаркие страсти. Если верить жалобе в прокуратуру от человека, желающего баллотироваться в маслихат Иртышского района, доходит до применения не совсем демократичных методов к членам правящей партии. А если не верить, то сама жалоба – неловкая попытка «свалить» оппонентов в честной предвыборной борьбе.

Оговоримся, что жалоба и ответ о том, что факты не нашли подтверждения, опубликованы на сайте областного надзорного органа. Некий Усин Нуржан поведал о, как он выразился «грубейших нарушениях, произошедших во время проведения праймериза партии «Нур Отан» территориального округа №12 Иртышского района Павлодарской области». Из письма понятно, что выдвижение кандидатов от сел, входящих в вышеуказанный округ, произошло 1 февраля.

«Для выдвижения кандидата в депутаты районного маслихата от каждого села, входящего в территориальный округ, для голосования было допущено прибывшим замакима района Шариповым Болатбеком 10 процентов от количества членов первичной партийной ячейки от каждого села округа, хотя для голосования прибыло большее количество членов партии «Нур Отан». Но были допущены к голосованию восемь человек районной газеты «Иртыш», которые в территориальный округ не входят, и от которой был выдвинут кандидат – заместитель председателя районного филиала «Нур Отан» Шингисов. Соответственно, ни одной из пяти ячеек территориального округа №12 он не был выдвинут. На кандидата Усина К.А оказывалось давление со стороны заврайоно Токтарбаева Ж, который 25 января в личной беседе просил не баллотироваться в депутаты маслихата, угрожая различными проверками, которые грозят не только Усину К, но и самому заврайоно. И, с его слов, – это устное указание акима района Дубовицкого Виктора. 27 января на отчетной встрече с жителями села Селеты аким пригласил на личную встречу Усина К., где запретил ему баллотироваться в депутаты».

Далее жалобщик рассказывает о якобы имевшем место повторном «сеансе внушения» активному гражданину со стороны акима района. «Прошу Вас разобраться и внести справедливость в данную ситуацию», – горячо просит Нуржан Усин.

Прокуратура отреагировала и разобралась мгновенно, разъяснив по итогам проверки, что вопиющие факты не подтвердились. Гражданину Усину К. А. просто посоветовали примерить роль самовыдвиженца, дав понять, что вовсе не обязательно надеяться на голоса и руки партнеров по партии.

«В соответствии со статьей 103 Конституционного Закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов осуществляется как общественными объединениями, так и гражданами в порядке самовыдвижения. В этой связи гражданин Усин К.А. вправе самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру путем подачи соответствующего заявления в окружную избирательную комиссию», – пояснили в надзорном органе.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№6, 11.02.16