Пятница, 29 марта
Меню

Горим!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1122
Горим!

За прошлый год, по данным ДЧС, в нашей области сгорело 115 машин. 69 случаев из них произошло по причине короткого замыкания электропроводки. Многие автолюбители связывают это с нововведениями в ПДД, а именно: постоянно включенным фарам при движении в любое время суток. 21 случай– признан поджогом. Первый месяц 2016-го принес еще семь случаев возгорания авто. Из них только два признаны поджогом.

В связи с участившимися случаями возгораний автомобилей в регионе павлодарские спасатели напомнили о том, как своими силами предупредить пожар в машине. По информации ДЧС, основными причинами загорания авто являются короткое замыкание электропроводки, неосторожность при курении в салоне, утечка топлива и масла и попадание их на разогретые поверхности двигателя и пр.

Для того, чтобы избежать неприятных последствий, специалисты советуют узлы и механизмы транспортного средства держать в исправном состоянии, не допускать подзарядку аккумуляторов непосредственно на транспортных средствах и в неприспособленных для этих целей помещениях.

— Для освещения и обогрева помещения гаража и подогрева двигателей нельзя пользоваться открытым огнем и электронагревательными приборами кустарного производства, — напоминают спасатели.

Кроме того, в гараже нельзя курить. Если все-таки загорание произошло, необходимо заглушить двигатель машины, отключить аккумулятор, эвакуировать пассажиров и набрать «101» или «112». После чего стоит попробовать начать тушить пожар самостоятельно.

Но помогут ли эти советы автовладельцам, вынужденным бросать их во дворах домов под открытым небом, беззащитными перед злоумышленниками и погодными условиями.

Пресс-центр ДВД Павлодарской области, НЖ№4, 28.01.16