Среда, 24 апреля
Меню

100-тысячный отечественный анод

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1181
100-тысячный отечественный анод
На фото: погрузка анодов в печь

Новыми достижениями ознаменовано начало 2016 года для АО «Казахстанский электролизный завод», входящего в состав Евразийской Группы (ERG). Одни из значимых – выпуск 100 тысячного казахстанского анода, а также монтаж миллионного анода, произведенный в ночь с 25 на 26 января текущего года.

Анод, другими словами электрод – это расходный материал в производстве алюминия. Для получения одной тонны «крылатого» металла необходимо более 500 килограммов анодов. Раньше в технологическом процессе Казахстанского электролизного завода применялись аноды, произведенные в КНР. Осенью 2014-го, в год 20-летия Евразийской Группы, новое подразделение Казахстанского электролизного завода – цех по производству электродов (ЦППЭ) выпустил пробную партию собственных анодов.

ЦППЭ Казахстанского электролизного завода стал еще одним звеном в формировании алюминиевого кластера в Павлодарской области, и является высокотехнологичным и экологически безопасным производством. Здесь смонтировано новейшее и очень эффективное газоочистное оборудование, очищающее выбросы более чем на 99,5 процента.

Аноды на КЭЗе производят из каменноугольного пека из Темиртау, ожидается также использование павлодарского нефтяного кокса. А вот в процессе производства алюминия используется глинозем АО «Алюминий Казахстана», также входящего в Евразийскую Группу. Кроме этого, электроэнергию для всего технологического процесса КЭЗу поставляет еще одно предприятие ERG – АО «Евроазиатская энергетическая корпорация».

Аноды, произведенные в АО «Казахстанский электролизный завод», позволяют не только сохранить высокое качество отечественного алюминия, выпускаемого здесь же, но и довести содержание в нем казахстанского алюминия-сырца практически до 100%.

– Работа нашего цеха – это целый производственный комплекс, в котором аноды доводят до необходимого состояния – прессуют, обжигают и монтируют. Проектная мощность цеха по производству электродов рассчитана на потребность АО «Казахстанский электролизный завод», и сегодня мы полностью покрываем необходимость завода в анодах. Выпуск собственных анодов позволил нам полностью отказаться от импортных электродов, к тому же мы сохраняем высокий уровень качества алюминия-сырца. Не всегда импортируемые аноды отвечали всем нормам. Теперь мы полностью контролируем состав анодов, технологию их производства. Сегодня цех по производству электродов выпускает 25 тонн анодов в час. Мы достигли необходимой производственной мощности, – говорит заместитель начальника цеха по производству электродов Николай Жиров.

В месяц цех по производству электродов производит порядка 11,5 тысячи тонн анодов. Практически такое же количество обжигаются и монтируются. С момента запуска анодно-монтажного отделения ЦППЭ смонтирован миллионный анод, который сразу же будет применен в производстве отечественного алюминия.

Алтыная ДОЩАНОВА, НЖ№4, 28.01.16