Вторник, 23 апреля
Меню

Игорь Елащук: хороший футболист стоит не дешево

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1115
Игорь Елащук: хороший футболист стоит не дешево
На фото: директор ФК «Иртыш» Игорь Елащук и главный тренер ФК «Иртыш» Димитар Димитров.

Футболисты «Иртыша» завершили первый тренировочный сбор. Результаты этого периода, директор клуба оценил как удовлетворительные. Подписано несколько контрактов. Тем не менее, в следующем этапе подготовки участие примут игроки абсолютно нового состава. Из прежнего легионерского корпуса, никто не привлек внимание главного тренера. Итоги УТС в Турции подводит руководитель павлодарской команды Игорь Елащук.

— Трансферная политика Димитара Димитрова, высококлассные  легионеры. Из прошлогоднего состава, — говорит директор клуба, — удалось удержать Томаша Йирсака и Карлоса Фонсеку. Оба футболиста подписали контракты на 2 года.

— Насколько мы помним, чех Томаш Йирсак, был свободным футболистом, а португалец Карлос Фонсека связан контрактом с болгарским клубом «Славия»?

— Да, вся трудность и заключалась в том, для того что нам нужно было договориться с болгарским клубом о трансферной стоимости игрока.  Переговоры велись почти три месяца. К тому же у Карлоса Фонсеки были предложения в другие клубы. И здесь я хочу выразить большое спасибо президенту ФК «Славия», что он пошел нам на встречу, и уступил в сумме.  Изначальные условия по Фонсеки, конечно для нас были не доступными.

— Скорее всего, здесь повлиял еще и авторитет Димитара Димитрова?

— Честно скажу — да. Наш главный тренер и президент клуба «Славия», они очень долго вели переговоры. И здесь конечно, стоит еще учесть факт того, что и сам Карлос Фонсека захотел остаться играть в Павлодаре, его желание тоже имеет определенное значение. Португальца все тут устраивает — быт, условия, команда. Трудовое соглашение с ним рассчитано на два года.

— Можно озвучить сумму во сколько нам обошелся Карлос Фонсека?

— Конкретную сумму я, конечно, назвать не могу – это коммерческая тайна. Но скажу лишь одно, что мы сумели договориться с Карлосом о прежних условиях заработной платы. Думаю, для павлодарских болельщиков это одна из главных, хороших новостей.

— Игорь Евгеньевич, проясните ситуацию с Иваном Графом. Этого футболиста переподписали, или он на общих основаниях проходил просмотр в новом сезоне. И как получилось, что вторую половину чемпионата этот футболист не играл, но был в команде?

— Во-первых, сразу хочу развеять слухи, действительно Иван Граф был вызван на первый сбор команды. Тренер принял решение его просмотреть в контрольных играх. Ни о каком заключенном контракте, как пишут многие СМИ, речь не идет. Предварительно с ним была договоренность, если он подойдет главному тренеру, то с ним будет подписано новое трудовое соглашение. Срок прежнего контракта у него истек в ноябре 2015.

— Тогда почему это футболист не играл вторую половину чемпионата?

— Мы его исключили из числа 8 легионеров, так как в состав клуба приехали другие футболисты. Тем не менее, дальше он тренировался, потому что был действующий контракт.

— Не играл, но получал зарплату?

— Да, он получал зарплату. Такой контракт был.

— Чья это недоработка, юристов или кого?

— Это международная практика. Такие соглашения заключаются. Вы если помните, схожая ситуация у нас была с Азу Изука и Аланом Гатаговым. С ними расторгнуть контракт не получилось, но вторую половину чемпионата они доигрывали в ФК «Тараз» в аренде. И часть заработной платы выплачивали им мы. А Ивана Графа мы не смогли пристроить ни в какой другой клуб, у него не было предложений.

— Получается на данный момент, руководство клуба оформило трудовое соглашения с двумя легионерами?

— Так и есть. Это Фонсека и Йирсак. Графа на следующий УТС мы не берем. На просмотре были еще шесть легионеров, но ни один из них не подошел главному тренеру. Видимо ни технические, ни физические данные Димитара не впечатлили. Поэтому, нет смысла их больше просматривать. На второй учебно-тренировочный сбор мы пригласили других иностранных игроков.

— Игорь Евгеньевич, кто занимается селекцией? Главный тренер или спортивный директор?

— На сборах, или вообще комплектацией занимается не только главный тренер. Спортивный директор и я, мы все вместе просматриваем игроков. Мы сообща садимся, отсматриваем материал, который нам предлагают агенты, есть и такие игроки, которые работают без агентов, их мы тоже смотрим. И уже потом на тренерском совещании с помощниками Димитрова, смотрим по позициям, по самому игроку, и решаем, есть смысл приглашать этих футболистов, или нет. Селекционная работа идет, скажу я вам. Но не стоит забывать, что помимо высококлассных игроков, которых хотим в команде видеть мы, и разумеется болельщики «Иртыша», мы должны уложиться в тот бюджет, который мы имеем.

Продолжение читайте в следующем номере НЖ

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, НЖ№4, 28.01.16