Четверг, 18 апреля

Первый сбор

• 1166
Первый сбор

Павлодарский «Иртыш» находится на первом учебно-тренировочном сборе в турецкой Анталье. Традиционно на стартовом этапе подготовки закладывается основа физических кондиций футболистов, и просматриваются кандидаты в главную команду области.

Помимо полутора десятка казахстанских футболистов, к команде присоединились несколько потенциальных иностранных новичков. Нет в расположении «иртышан» Владимира Воменко, Григория Сартакова и Артёма Попова, которые вместе с юношеской и молодежной сборной страны участвуют в международных турнирах.

На данный момент тренерский штаб просматривает и готовит к будущему сезону следующих футболистов:

Вратари: Давид Лория, Антон Цирин, Алмат Бекбаев, Серикбол Капанов.

Защитники: Жуниор Лопес, Мартин Кляйн, Артем Рахманов, Александр Кислицин, Дмитрий Рыбалко, Иван Граф, Игорь Назаров, Руслан Есимов, Сергей Кейлер, Айдын Бралин.

Полузащитники: Азат Ерсалимов, Пирали Алиев, Казбек Гетериев, Юрий Чифин, Алибек Аяганов, Томаш Жирсак.

Нападающие: Роман Муртазаев, Куаныш Бегалин, Жоел Томас, Северин Бикоко, Нжонго Присо.

Особенно острой кажется конкуренция на вратарские позиции. Попасть в коллеги к Давиду Лории намерены воспитанник павлодарского футбола Антон Цирин и Алмат Бекбаев. Также вместе с командой сбор проходит молодой вратарь семейского «Спартака» Серикбол Капанов.

Партия просматриваемых игроков-иностранцев прибыла в «Иртыш» практически единовременно, и у всех равные условия в борьбе за возможность произвести впечатление на Димитара Димитрова.
Жуниор Лопес (Бразилия, 1987 г.р.) центральный защитник, рост 190 см. Воспитанник «ФК Витория» г. Салвадор. Выступал в 2015 за «ФК Гояс» в Бразильской серии А. Нжонго Лобе Присо Додинг (1988, Камерун) — очередной потенциальный новичок павлодарской команды, прибывший просмотр. Нападающий мальтийского клуба «Валлетта». В составе различных клубов стал серебряным призёром, обладателем Кубка и Суперкубка Мальты, серебряным и бронзовым призером чемпионата Болгарии.

Мартин Кляйн (Чехия, 1984) — Защитник, воспитанник Пражской Спарты. С 2013 года выступал за ФК «Кайсар» Кызыл-Орда. Жоел Томас (Франция, 1987) – рост 190 см, Французский нападающий, последние несколько лет выступал в высшем дивизионе Румынии. Северин Бикоко (Сенегал, 1988) — последние сезоны играл в Первой Лиге Турции, где показал неплохую результативность: за 112 матчей, забил 44 гола. 27-летний форвард до недавнего времени имел отлично развивавшуюся карьеру, но из-за страшной травмы выпал из строя на долгий срок. В послужном списке Бикоко значатся такие клубы, как австралийский «Ньюкасл Джетс», турецкие «Кайсери Эрджиеспор», «Ризеспор» и «Акхисар Беледье». Но поиграть толком в последнем из них ему не удалось, повреждение перечеркнуло все, и Бикоко выпал из обоймы почти на два года. Последние полгода он провел в одном из клубов Камеруна. В Павлодарской команде талантливый форвард намерен попробовать запустить свою карьеру заново. Интересно, что Северин Бикоко защищал цвета «Ризеспора» за год до того, как туда перешли казахстанские футболисты Давид Лория и Самат Смаков.

Артём Рахманов (Белоруссия, 1990) – защитник, поигравший в родной Белоруссии, а последний его клуб — ФК «Левадия» (Эстония, Таллин).

Помимо тренировочного процесса «иртышане» запланировали несколько контрольных спаррингов. В первом из них «Иртыш» минимально уступил иранскому «Сиах Джамеган», идущему на предпоследнем месте в рамках чемпионата своей страны. Матч завершился со счетом: 0:1. В первом тайме при ничейном счете Давид Лория отбил пенальти, но позже после ошибки Александра Кислицына не смог спасти команду. Во вторые 45 минут «Иртыш» смотрелся чуть лучше, и имел возможность, чтобы сравнять счет.

«Иртыш» — «Сиах Джамеган» (Иран) — 0:1 (0:1)

1 тайм: Лория (Цирин), Кислицын, Граф, Лопес, Кейлер, Жирсак, Присо, Гетериев, Муртазаев, Томас, Бикоко.

2 тайм: Цырин (Бекбаев), Рыбалко, Кляйн, Рахманов, Есимов, Чифин, Алиев, Аяганов, Ерсалимов, Бегалин, Бралин.

Следующий товарищеский матч подопечные Димитара Димитрова провели 19 января. Соперником команды на это раз стал венгерский клуб «Сегед», выступающий во втором дивизионе чемпионата Венгрии. Димитров снова сыграл в два состава, и первый из них сделал результат игры. На 32-ой минуте единственный гол в матче забил Алибек Аяганов.